Пониженный т4 свободный

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя бабушка сдала анализ т4 свободный, ТТГ, АТПО (результаты прилагаю) , она не сдавала 3 года, раньше всё показатели были в норме, сейчас пониженный т4, что ей предпринять? Она очень переживает, что ей нужно начинать пить гормоны, к врачу по месту проживания сейчас не получается попасть
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-25 00:16
Здравствуйте, Анна.
Уровень ТТГ у Вашей бабушки сейчас совершенно нормален, о снижении функции щитовидной железы (гипотиреозе) и необходимости в проведении гормональной терапии мы сейчас не говорим. Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ обычно связано с дефицитом йода. Рекомендовала бы Вашей бабушке принимать Йодомарин или любой другой препарат йода в дозировке 200 мкг после завтрака в течение 1 месяца, после чего сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.