Т4 и ТТГ выше нормы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Во время беременности на основании повышенных показателей поставили диагноз субклинический гипотериоз, я пила йод и эутирокс по 75. Родила 17.05.2021 года и 01.07.2021 сдала анализ на гормоны дополнительно в результате т4 общий был в норме, а ттг снизился до 0,09. Продолжаю пить эутирокс. 11.11.2021 сдаю новые анализы, результат прикреплю файлами. Скажите пожалуйста в какой дозировке сейчас стоит пить гормоны и необходим ли йод? Наблюдается повышенная усталость с самого утра, легкое головокружение, иногда сосет поджелудочную, особенно по ночам и утрам пока чего-нибудь не съем и поэтому легкое подташнивание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-12 22:49
Здравствуйте, Марина.
  1. "Скажите пожалуйста в какой дозировке сейчас стоит пить гормоны" – повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 88 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. В будущем сдавайте анализ крови на Т4 свободный, а не общий; анализ крови на Т4 общий неинформативен для оценки эффективности лечения.
  2. "и необходим ли йод? " – если у Вас есть лабораторно подтверждённый дефицит йода, то необходим.
С уважением, Надежда Сергеевна.