СЗРП плода

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема: делала два дня назад УЗИ, по гестационному сроку должно быть 19-20 недель, по антропометрическим данным (по УЗИ) 17-18 недель, выраженое маловодие, повышена эхогенность вод. Т. е. ребенок отстает в развитии на 2 недели. Шевеления ощущаются слабо, но ро УЗИ все в норме. Роды не первые, ранее таких проблем не было. Сказали схоже на перенесеную латентную инфекцию. Но ничем, вроди, не болела. Сама медик. Что это может быть и как быть дальше? Есть шансы родить и выносить здорового малыша?
Теги: вынужденное положение плода на узи отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

17 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-05 20:52
Здравствуйте!

Если есть маловодие, то антибиотки обязательно!
Платная консультация
Алина 2020-02-05 20:56
Скажите, а как быть с СЗРП? Есть же возможность выносить и родить здорового ребенка?
Алина 2020-02-06 07:51
СЗРП 1-2 степени, получается отстает в развитии на 2 недели. Должно быть 19-20, а ставят 17-18.
Алина 2020-02-06 09:15
Тивортин- 5 мл каждые 4 часа. Вы уж, извините, не в обиду будет вам сказано, но именно нашим врачам я не доверяю, поэтому пришлось обратиться за помощью к вам. Я не знаю, что делать уже. Шевеления ощущаю слабо, хотя по УЗИ- норма. Видно из-за маловодия.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-06 09:22
ТИвортин может и можно, но я бы добавила Вильпрафен по 1 табл 2 раза в день 5 дней
Платная консультация
Алина 2020-02-06 09:26
Спасибо Вам большое! Я Вас обязательно отблагодарю. Вот прикрепляю заключение, посмотрите, пожалуйста, ближе. А как по поводу Актовегина, как вы считаете, может его немного прокапать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-06 10:22
А на инфекции вы обследовались?
Актовегин можно прокапать.
Коагулограмму также надо глянуть, развернутую.
Платная консультация
Алина 2020-02-06 10:38
Доктор сказал, что показаний для сдачи анализов на инфекции не было. Хотя за год до беременности я переболела пиелонефритов в острой форме, перешедшего в хроническую. Остаточные явлнния сохранялись. Грешу на это. Хотя анизы клинические мочи в норме. Сдавала на ХГЧ было меньше нормы. Вот только написали направления на повторное ХГЧ, бак посев мочи и торч-инфекции. Еще пока результата нет.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-06 11:56
Да, на торч инфекции которые возможно, надо сдать мазок методом ПЦР и честно нужно бы ещё и бакпосев мазка из влагалища сделать и тогда только приступать к антибактериальной терапии
Платная консультация
Алина 2020-02-06 12:45
Я Вас поняла. Спасибо Вам большое. Но это ж все не так страшно, ребонок не сильно пострадает. Всё ж лечимо, если даже инфекция какая то?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-06 16:22
Все лечимо, ребенок пока практически не страдает. Наша задача не допустить ухудшения ситуации .
Платная консультация
Алина 2020-02-08 08:06
Маргарита Гегамовна, у нас ситуация хуже, чем предпологалось. Вчера с генетического центра приехала и результат не утешный. Выраженое маловодие. Как же его восполнить? Предлагают госпитализацию. Я с понедельника ложусь. Но не знаю стоит бороться или нет, есть ли шансы и правильно ли подберут тактику лечения. Ребенок очень страдает. Хотя все органы, все в норме. Никаких грубых отклонений нет. И у меня вроде все в норме, ХГЧ в норме. Как быть? Я просто в панике.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-08 11:13
Ложится обязательно нужно. Если других патологий нет у вас и у реьенкато бороться определённо нужно! Тактику подберут в этом не сомневайтесь- это не сложно!
Платная консультация
Алина 2020-02-16 22:52
Здравствуйте. Вы извините ещё раз. А может из за глистов у беременной развиваться маловодие и СЗРП? И какие препараты от глистов можно применять на 5 мес беременности? За ранее, спасибо)