Сыпь, зуд и лимфоузлы на затылке у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, ребенок аллергик. Периодически сыпь на ягодицах и вокруг рта. На диете безглютена, без молочки и кисломолочки, без яиц и т. д. 12 дней назад появилась внезапно сыпь по спине и животу. Педиатр предположила скарлатину. Температура была 37 и увеличены лимфоузлы на затылке и за ушами. Сказала ждать, если язык станет малиновый то подтвердятся опасения. А пока назначила супрастин. Язык малиновый не стал, сыпь сходит. В первый день мы сделали стрептотест дома-отрицательно. Есть зуд. Чешет живот, спину, шею и затылок, особенно ночью.
Перед тем как высыпало сдавали анализ кала на дизбак. Через 7 дней узнали результат- в кале coli гемолитическая 10×6. Начали пить бактериофаг комплексный. Он у нас не вызывает аллергии, проверено. Вобщем, сейчас у нас остались увеличенные лимфоузлы, и зуд ночью. Сыпь шелушится и проходит. Беспокоят лимфлузлы за ушами и на затылке. Подскажите что еще можно предположить и какие анализы сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-09 15:36
Ольга! Затылочные л. узлы увеличиваются при краснухе. И л. узлы увеличиваются при заражении вирусами герпеса. Сыпь может вызывать гемолитическая палочка, но не в таком большом объеме, как у вас. Лечите палочку и пройдите обследования на вирус краснухи -кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусу краснухи. И мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на вирусы -ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Всего доброго.