Зуд и прыщи при диабете 2-го типа

Спрашивает: Вера Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, мне 66 лет. У меня диабет 2-го типа и гипертония. Диабет преобретенный, в 46 лет случайно обнаружился при сдаче крови. Сахар держался в районе 7-8. Стараюсь придерживатся диеты, сладкое не ем, картошку, мучное. Малоподвижный образ жизни - забираю внуков со школы, садика и кручусь на кухне. Сейчас сахар держится 10-12 и ни туда, ни сюда. Недавно проходила обследование в школе диабета, все проверяли, глаза, ноги, пока все хорошо. Немного повысили дозу метформина.
Осенью начался зуд, расчесываю, не могу, антигистаминные не помогают. Сыпь в основном на спине и животе, расчесываю до болячек. Ходила к дерматологу - та сначала сказала чесотка, выписала бензилбензоат, крем акридерм и супрастин в уколах. В семье 6 человек. Дочка когда мазала, говорит несколько прыщичков было, чесались, тоже мазала 4 дня бензоатом для профилактики. Зуд и сыпь прошли. А через неделю все началось снова - расчесы на голове, спине, животе, руках, мажу, ничего не помогает. Антигистаминные тоже. Опять к дерматологу - та говорит из за сахара. Поменяла лекарства какими мажу. Пока безрезультатно. Пару дней не пила таблетки от сахара, думала может аллергия на лекарства уже. Сахар не менялся, так и был 10-12, меня напугали, что таблетки нельзя убирать, опять пью. Что делать подскажите? К эндокринолога наблюдаюсь. К дерматологу хожу, толку пока нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 01:28
Здравствуйте, Вера Алексеевна.

Основное лечение Вы сейчас должны получать всё же у дерматолога. Даже строгая компенсация сахарного диабета не устранит уже существующую дерматологическую проблему.

По части эндокринологии, безусловно, Вам необходимо добиваться контроля сахарного диабета. Уточните, как давно Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Хотелось бы видеть результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Какие именно сахароснижающие средства и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.