Сыпь в паху и подмышками

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, появилась сыпь подмышками и в паху. Небольшие красные прыщики. С зудом. Предположили, что после употребления алкоголя (самбука) ранее не пробовал. Принимаю с 7 числа противогистаминные, на всякий случай выпил флуконазол разово 150мг. Зуд продолжается, слегка стихает после таблетки. Сыпь в количестве не увеличивается, но прыщики расплываются
Теги: сыпь в паху фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 14:20
Здравствуйте, Иван!

Это гнойнички?

Зуд беспокоит?
Иван 2020-03-13 07:43
Здравствуйте, Алина! Зуд беспокоит. После приёма цитрина лучше, но в вечеру снова возобновляется. Там гнойников (белых точку внутри?) нету. Они становятся чуть шире и на некоторых прозрачная плёночка. Сегодня осмотрел фельдшер, предположил, что потница и присоединилась инфекция. Салицилка 1% и тетрациклин
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-18 08:24
Пробуйте, но если положительной динамики не будет нужно исключить чесотку!
Иван 2020-03-22 09:55
Здоравствуйте! Обработались на всякий случай от чесотки. Сыпь стала сильно расплываться и появляется новая
Иван 2020-03-23 02:16
Вспомнил, что перед всем этим межу лопаткой и подмышкой появилось большое пятно около 2см. Шелушилось чуть внутри и розовые края. Мазал акридермом. А потом появились мелкие пупырышки подмышками и в паху. Теперь эти высыпания расплылись, внутри гладка блестящая корочка, вокруг розовая выступающая над Кожей. Появляются и новые. Может розовый Лишай? К врачу вообще не попасть. Плюс карантин сейчас
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-27 10:57
Появление первоначально крупного пятна это важный диагностический признак. Почему же Вы сразу об этом не сказали?

Высыпания на фото, особенно первоначальном, не похожи на классические проявления Розового лишая, поэтому поставить этот диагноз сразу было невозможно.

Сейчас можно говорить, что это Розовый лишай.
Иван 2020-03-27 12:07
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Спасибо за ответ. Протираю борным спиртом, начали пить ацикловир. Некоторые бляшки почти не заметны, только выступают над поверхностью кожи и слегка коричневаты. Но много и новых. Такое чувство, что процесс бесконечен. Квалифицированного дерматолога не найти, вот только первоначально смотрел фельдшер. Но про бляшку первую сказать забыл. Нужно что -то из препаратов добавить или убрать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-27 12:16
Борный спирт убрать однозначно. Ацикловир бесполезен.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-6 недель от начала заболевания.

Наружно на отдельные высыпания можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Иван 2020-03-27 14:00
Спасибо, большое!
Иван 2020-03-31 10:16
Спасибо за рекомендацию Михаилу Владимировичу. Воспользовались кремом комфодерм К. После 2х применений заметные улучшениях. Нет красноты. Все присело