Сыпь с рождения

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенок родился в 36 недель. Сейчас ему 3 месяца. На 3 день после рождения появилась сыпь на лице. Поставили неонатальный пустулез. В роддоме была желтушка, лечили лампой. После выписки, уже дома высыпало на груди и ручках. Кормлю грудным молоком. Сижу на строгой диете. В 2,5 месяца стали появляться гнойнички, похожие на подростковые угри, дерматолог поставил диагноз акне новорожденного, себорейный дерматит. Капрограмма в норме, ОАК в 2 месяца в норме. Лечение: ванночки с чередой, обрабатывала сыпь циндолом. Без результата. Сейчас сыпь уже появляется на ножках, на внутренней стороне бедра. Стали шершавые локти. Снова сдали анализы крови в 3 месяца уже из вены. Антистрептолизин-О, ОАК, СОЭ. По назначению дерматолога обрабатываем зеленкой и крем Ф99 полужирный для смягчения кожи. Неделя лечения не дала результата. До сих пор не сделали ни одной прививки из за этой сыпи. Кроме сыпи ещё очень чуткий сон. Колики уже редко, стул 3-4 раза в сутки. Кал кашицеобразный, жёлтый, бывает с зеленоватым оттенком, редко с пеной. Вес набирает примерно по 1 кг. Родился 3060 гр, сейчас 5850. Результаты анализов прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

11 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-27 14:32
Здравствуйте. Нужны качественные снимки сыпи со всех проблемных мест.
Платная консультация
Анна 2019-11-27 14:59
Спасибо, что уделили мне время! Фото лица и рук прилагаю, на ручках и груди сыпь почти не видно, но на ощупь все шершавое
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-27 15:07
Есть фото только лица, но не очень четкое. Лучше снимок нужно сделать, почетче. И необходимы фото со всех проблемных мест.
Платная консультация
Анна 2019-11-27 15:55
К сожалению, можно добавлять только одну фотографию. Добавляю фото ручки
Анна 2019-11-27 15:58
И щека в данный момент. Заранее спасибо! Очень важно ваше мнение, на что это вообще похоже?
Анна 2019-11-27 16:05
И вторая щека
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-27 16:41
Сыпь сейчас только на лице, в основном? И на ручке один элемент? Мне нужно конкретно понимать, где сыпь. Подошвы? Ладони? Интимная зона? Ротовая полость? Голова? За ушами? Складки?
Платная консультация
Анна 2019-11-27 17:02
Сыпь в основном на лице. На руках от плеча до запястья практически не видимая мелкая сыпь, похожая на потничку, но не проходящая уже около 3- х месяцев при надлежащем уходе., с единичными гнойничками как на лице. Больше нигде сыпи нет. Ребенок не спокоен, плохо спит
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-27 21:52
Думаю, что сначала действительно были младенческие акне. От неправильного лечения сейчас уже образовались пустулы. Рекомендую отменить крем полужирный (он противопоказан при ваших симптомах), зеленка тем более не нужна. В травах не купать.
Платная консультация
Анна 2019-11-27 22:03
Спасибо большое за ваш ответ!