Сыпь на лице у ребёнка в 4 месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте.
У ребёнка на лице, а именно, сильно на щеках, на носу, на веках и на подбородке, на лбу и ушах есть, но бесцветная и видно только придневном свете или на ощупь, выступила мелкая сыпь. Выступила постепенно. Сначала немного появилась в уголках глаз (бесцветная), потом стала появляться на щеках и т. д. Далее на щеках, носу и подбородке стала усиливаться. Сыпь уже 2 недели, на ощупь кожа шершавая. Так как руки у ребёнка постоянно во рту и текут слюни, все это дело ещё и краснеет, в основном щеки и область во круг рта. Такое уже было в три недели, прошло само в 3 месяца, но было просто, как бесцветная сыпь и спускалось даже на все тело. Но на всем теле было недолго.
Можем сейчас неотанином на ночь, днем мужу судокремом смешиваю с бипантеном и даю фенистил по три капли два раза в день. Мажу уже 7 дней, а фенистил 3 дня даю.
Что это за сыпь?
Это цветение грудничка или что-то алергическое?
Мы на ГВ, диету соблюдаю. Ничего нового не вводила. Заметила эту сыпь тогда, когда сама стала пить витамины "МАМА".
ПОМОГИТЕ ОПРЕЛЕЛИТЬ ЧТО ЭТО ЗА СЫПЬ. ФОТО ПРИЛАГАЮ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 13:54
Здравствуйте, Марина!

Кожа не сухая?

Можете добавить ещё хотя бы одно фото при лучшем освещении, на улице, возле окна, или посветите сбоку фонариком?!

Хочу рассмотреть элементы сыпи
Марина 2020-10-09 14:41
Спасибо за ответ.
Кожа сухая на носу, щеках и подбородке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 16:56
Марина!

Больше данных за фолликулярный кератоз.

С возрастом может значительно улучшиться и даже пройти!

Может быть - ассоциация с приёмом ваших витаминов. Попробуйте их отменить на 2-3 нед

Фенистил - - - не нужно, тем более зул не беспокоит!

Судокрем - только на покраснение

Неотанин - сушит, не нужно!

Попробуйте хорошо поувлажнять кожу, можно эмульсия липикар или Липобейз 2-3 раза в день!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Отпишитесь при необходимости!
Марина 2020-10-09 17:49
Хорошо, спасибо.
А купать в чем, просто в воде или с какой-то травкой можно или гелем для купания специальном?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-09 23:39
Оптимально - с маслом для купания липикар, или экзомега, или эмолиум.

Травы не нужно!
Марина 2020-10-10 11:46
Извините пожалуйста, дома есть косметика ADC. Может быть её можно? Или все же лучше та, которую вы выше рекомендовали?
И скажите пожалуйста, можно ли кушать творог и кисломолочку и, например, выпечку своего приготовления, шарлотку и сметанник?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-18 01:28
Лучше аптечная косметика

Вам можно.