Шелугащиеся пятна на лице у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев на ГВ плюс прикорм с 6 месяцев. До прикорма не было ни каких высыпаний. А после потихонечку началось. Пятна выскакивали и пропадали месяца два назад стала замечать что вокруг рта и на подбородке сыпь. Почти бесцветная но ущутимая если проведёшь пальцем. Прописали пимафукорт. Сыпь прошла. Но после отмены стало больше и она стала краснеть и шелушиться. Кожу всю стянуло. И щёчки тоже сухие. Лезут зубы. Очень много слюней. Вокруг рта постоянно сыро. Подскажите что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 19:37
Здравствуйте Екатерина!
Это - контактный раздражительный дерматит.
Пока периорально будет - влажно: слюни / пальцы / пустышка , сыпь будет возникать.
Если эти факторы уйдут, она уйдёт самостоятельно.
Используйте:
Крем " Бепантен" - 2-3 раза в день до 1 мес.
Пимафукорт - часто и длительно на лицо - противопоказан.
екатерина 2017-04-25 10:05
Спасибо за ответ! Мажем бипантеном. Сначало мне показалось улучшение. Вроде бы корочки стало меньше. Но нет. Сыпи стало больше. Даже там где нет соприкосновение с соской и слюни туда не попадают вроде. Может всё таки у нас это аллергическое? Хотя больше такого на теле нигде нет.
екатерина 2017-04-25 11:49
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 18:40
Здравствуйте!
Пока, диагноз - не меняю.
Попробуйте: цинковую Мазь или судокрем - аккуратно тоненьким слоем - 2 раза в день до 14 дней.