Аллергическое осложнение после операции на лице

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Неделю назад офтальмолог в поликлинике Удалила мне операционным путём на нижнем веке 2 крупные папилломы, и на щеке 1 новообразование (похожее на внутренний прыщ, которое выросло за несколько лет). Наложила по шву на месте удалённых папиллом, сказала мазать зелёнкой раз в день, и сказала через неделю прийти снять швы. Через 2 дня я пришла показаться к этому офтальмологу, т. к. мне не понравилось, что под корками мокнет, сочиться жидкость и застывает. Врач сказала, что все нормально. Я на всякий случай пропила ципролет по 1 т. 2 раза в день - 4 дня. С каждым днем отечность под веком увеличивалась, жидкость выделялась всё сильнее, засыхала, появилась пузырчатость. Сегодня пришла снимать швы, моя офтальмолог чуть со стула не упала, когда увидела всё это. Как она сказала - у меня аллергия на зеленку. Послала меня к дерматологу, та тоже была в шоке. Ни о каком снятии швов речи пока нет. Мне назначили эзлор по 1 т. в день, кальция глюконат по 1 т. 3 раза в день, мазать 2 раза в день фукорцином, и через несколько минут после фукорцина, мазью белгент. Я сразу всё купила, обработала фукорцином, подождала пока он подсохнет, как сказала дерматолог, и нанесла белгент. Спустя 2 часа этот белгент практически растворил все корки, и стекает по щекам вместе с фукорцином. Какой смысл сушить фукорцином, если мазь следом все размягчает и всё течёт? И как теперь наносить фукорцин в эти лужи? Раны за эту неделю увеличились в 2 раза, даже кожа вокруг ран вся в пузырьках и провалах. Пожалуйста, подскажите - правильно ли назначено лечение? И что бы посоветовали Вы? Это же моё лицо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2016 года

65 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-25 21:21
Добрый день
Для начала пришлите мне фото.
Если есть мокнутие то только Фукорцин и то разведённый 1: 1 с водой. Так как в нем содержится ацетон. И у вас такая область что нужно быть очень осторожным.
Марина1208 2016-03-25 22:33
Спасибо за быстрый ответ! А остальные назначения правильные? Белгент не наносить? Если можно, напишите поподробнее, пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-25 22:41
Отменяйте сейчас все.
Делайте отвар Ромашки и отмачивайте этот весь ужас. Примочки по пол часа 3-4 раза в день.
Когда эти корки отпадут сразу пишите и шлите фото.
Марина1208 2016-03-25 23:19
Это после белгента уже не корки, там всё размогло и если приложить ватку или бинт, то это всё останется на нем, я писала в вопросе, что после одной обработки фукорцином, а потом белгентом, все размякло и потекло. Вот я и думаю - снять эту всю кашу или как? Ночью, все равно сотру нечаянно.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-26 00:08
Нужно это все снимать. Под этим всем заживления не будет. Делайте примочки
Марина1208 2016-03-26 00:16
Спасибо, буду делать, через день- два пришлю фото. Ещё раз - спасибо!
Марина1208 2016-03-26 01:02
Сняла всё, что снялось, сделала фото. У меня же ещё швы на веках, можно ли делать компрессы? На щеке явно сожженая кожа, и в то же время болячка посередине, которая должна засохнуть. Я в ужасе, щека опухла сильнее.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-26 10:35
  • Вам нужно сегодня делать примочки из ромашки и все.
Марина1208 2016-03-26 16:20
«Добрый день! Спасибо за консультацию! Тут у меня произошли изменения, Утром и болячка на щеке и веко были сухими. Все же я обработала точечно сами болячки - 2 шва на веке и серединку на щеке разведенным фукорцином, потом, когда подсохло, нанесла белогент. Блестит из-за мази, утром было практически сухо. Кожа и так вся сожжена. Надо же и болячки подсушивать, и в то же время быстрее восстановить сожженую кожу вокруг, а я не понимаю - кожу на щеке надо сушить до корки, чтобы она потом отвалилась, или восстанавливать чем-то мягким? Как она быстрее восстановится? Конечно, для меня недопустимо, чтобы остались следы. Я вообще не знаю - зачем офтальмолог удаляла на щеке это образование, я её не просила. На другой щеке вы увидите удаление такой же бяки лазером, я всегда все образования раз в несколько лет удаляю лазером, милое дело - 5 дней, и все засыхает и отваливается. А тут такая катастрофа. Напишите поподробнее, пожалуйста. И сколько времени, займет лечение до нормального состояния? Мне на работу скоро выходить, я не могу отпуск длить вечно, а больничный мне не выгоден. Заранее - очень сильно благодарю Вас, Доктор. »
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-26 19:31
Нам нужно добиться образования нормальной корки чтобы под ней не сочилось а эпителизировалось.
У вас вокруг тоже воспаление.
Я вам говорю сделайте раза три примочки с ромашкой.
Нам главное убрать воспаление и отек. А там дело за малым.
Утром выпейте пол таблетки Трифаса.
Марина1208 2016-03-26 21:05
Спасибо, заварила ромашку, сейчас буду делать примочки.
Марина1208 2016-03-27 18:22
Добрый день, Виктория Викторовна!
Извините, пожалуйста, что я Вас беспокою в воскресенье. Сделала 3 раза примочки с ромашкой по полчаса, 2 вчера, 1 сегодня. Состояние и правда улучшилось, посуше и поровнее стало сразу после 1-й примочки. Ещё 2 раза в день я точечно обрабатываю самые главные вавки разведенным фукорцином. Фото прилагаю, сделала при разном освещении, чтобы Вы лучше рассмотрели. Корочка и на щеке и на веке сухая, но тоненькая, не считая мест, где основные болячки и швы. Какие теперь действия я должна совершать? Нужно ли начинать мазать белогентом, или сушить дальше? Примочки больше не нужны? Заранее спасибо за ответ!
Марина1208 2016-03-27 18:23
Фото добавляются по одному, поэтому ещё одно сообщение с фото в другом освещении.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-27 18:28
Давайте ещё сегодня примочки и завтра утром. Днём напишите
Марина1208 2016-03-27 19:27
Хорошо, спасибо! Завтра в 12 иду в поликлинику к офтальмологу и дерматологу, они сказали показаться, как вернусь - напишу и сфотографирую.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-27 23:12
Обязательно.
Удачи вам)
Марина1208 2016-03-28 13:55
Добрый день, Виктория Викторовна!
Сходила к врачам. Дерматолог сказала мазать белгентом, я ей сказала, что делала примочки с ромашкой, что это помогло. И дерматолог и офтальмолог отметили положительные результаты) Офтальмолог перекрестилась по -моему. Офтальмолог сказала больше фукорцином не мазать, всё сухое уже, просто пусть сохнет дальше. Я ей про белогент не стала напоминать, думаю Вы мне всё скажете. Примочки сегодня пока не делала. Что мне дальше делать? Меня беспокоит раздражение под веком, как маленькие прыщики, я сфотографировала покрупнее. Самое главное, чтобы не осталось следов ни на веке, ни на щеке, поэтому посоветуйте что делать, я на работу выходить не спешу, дней 8 у меня есть.
Марина1208 2016-03-28 13:56
Марина1208 2016-03-28 14:49
Да, и дерматолог мне сказала пропить еще ципролет дня 4. Я его уже пила 4 дня, с 21 по 24 марта. Его можно разве пить так часто?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-28 14:50
Антибиотик больше пить не надо.
Сегодня 2 раза ещё примочки а завтра утром решим насчёт мази
Марина1208 2016-03-28 15:19
Хорошо, Доктор! Спасибо, завтра напишу и покажу что происходит.
Марина1208 2016-03-29 16:37
Добрый день, Виктория Викторовна!
Сделала вчера 3 раза примочки, пью кальций и эзлор. Всё сухо, при желании можно снять, но я, конечно, этого не делаю) Нужен ли белогент? Веко мне не очень нравится, не в смысле состояния кожи, а в смысле каких-то выпуклостей, может завтра швы снимут, будет получше выглядеть? Какие дальнейшие указания, Доктор?
Марина1208 2016-03-29 17:33
Вот на этом фото хорошо видна эта бяка на веке. Вчера её не было. Как-будто бесцветный прыщ или пузырик. Только этого не хватало, у меня уже нервы на пределе. Что с этим делать? Не трогать или фукорцином прижечь, или что? Посоветуйте, пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-29 20:43
Не нужно ничего делать пока вам не снимут швы. Ни мазь ни фукарцин ничего. Просто перед сном протирайте аккуратно ромашкой.
Не переживайте я по стараюсь вам помочь.
Марина1208 2016-03-29 21:39
Хорошо, спасибо. Завтра после офтальмолога покажу что получится. Спокойной ночи!
Марина1208 2016-03-30 13:55
Добрый день, Виктория Викторовна!
Сняла швы на веке, картина очень некрасивая, офтальмолог говорит, что все разгладится. А Вы что скажете? Какой прогноз? Т. к. есть немного воспаления, дерматолог сказала дня 3 мазать белогентом, и дня 2 ещё можно фукорцином точечно, офтальмолог сказала, что она не знает, что это за мазь белогент, она бы назначила гидрокортизон, но если дерматолог так решила, то мажьте чем сказали.
Вокруг ранки на щеке вчера на ночь немного отекло и немного покраснело.
Жду Вашего мнения и назначений. Как Вы думаете - веко разгладится или такая страсть и останется?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-30 14:11
Вам не нужен тут ни Белогент ни Фукарцин. Крем Бепантен утром а вечером Бетаметазон и так 5 дней.
Затем купите Контрактубекс он как раз на ранних этапах образования рубца очень помогает.
Марина1208 2016-03-30 15:39
Спасибо!
Виктория Викторовна, а если действующее средство в бетаметазоне и белогенте одно и то же, можно заменить? Я уже разорилась) И ещё бепантен можно заменить кремом д-пантенол? Он у меня есть просто. Если разница существенная, и результат будет лучше, тоо я, конечно, куплю и то, и другое. Но если можно, то хорошо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-30 19:00
Можно заменить только смотрите если начнёт мокнуть от Белогента отменяйте
Марина1208 2016-03-30 19:47
Хорошо, спасибо! Очень Вам благодарна за участие. Дня через 2 покажу, что получится. Хорошего вечера!
Марина1208 2016-04-05 18:36
Добрый день, Виктория Викторовна!
Посмотрите, пожалуйста, фото. Мне кажется, что стало немного получше, но всё равно веко очень далеко от совершенства. Как Вам кажется - будет получше со временем? Сейчас купила контрактубекс. Начинать им мазать? А другие мази-кремы отменить? Спасибо заранее.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-05 21:10
Добрый день.
Ситуация намного лучше. Но до красоты пройдёт как минимум 3-6 месяцев. Сильно вам наворотили(
Да мажте только им.
Марина1208 2016-04-05 22:52
Спасибо, буду мазать. А мочить уже можно? На щеке тоже мазать? Я сегодня зашла к знакомому дерматовенерологу, я у него раз в два года где-то удаляю на теле всякие папиломмы, родинки азотом. Он мне в дополнение к контрактубексу посоветовал пакетики от заваренного зелёного чая прикладывать. И сказал, что если нужно будет, он мне отщипнёт эти лишние бяки на веке пинцетом с азотом. Хотя он лицо мне никогда принципиально не трогал. На лице я только лазером всё лишнее удаляю, это в этот раз какая-то засада случилась. Как Вы думаете, стоит? Ну если через месяц сильных улучшений не будет? И что насчёт зелёного чая скажете?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-05 23:04
Да зелёный чай можно это принцип и тот что у ромашки.
Да мочите но не трите. Мазать и на щеке.
Сейчас и в ближайшие 3 месяца на лице никаких вмешательств.
Марина1208 2016-04-05 23:15
Ок, поняла. Покажу попозже что получится. Спасибо!
Марина1208 2016-04-14 14:26
Добрый день, Виктория Викторовна!
Показываю Вам то, что есть на сегодня. Стало получше конечно, но меня очень беспокоит красное пятно на щеке и припухлость. Веко мажу контрактубексом 2 раза в день, щёку мажу д-пантенолом на ночь, или вообще не мажу, вдруг это аллергия? Что Вы мне посоветуете делать с этим припухлым пятном на щеке? Знакомый косметолог посоветовала Актовегин или солкосерил, но я пока ничего не покупала, очень жду Вашей рекомендации. Спасибо заранее.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-14 14:32
Добрый день.
Пока Актовегин и Солкосерил нельзя.
Хуже будет
Я вам говорила этот процесс будет долгим.
Попробуйте очагово примочки из ромашки а потом Десетин крем.
Напишите после двух применений
Марина1208 2016-04-14 14:40
Десетин сколько раз в день? Это аллергия? Я так подумала, потому что неделю назад не было такой красноты.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-14 20:18
Я боюсь что там воспаление начинается, посмотрим в течении двух дней
Марина1208 2016-04-15 02:29
Хорошо, спасибо.
Марина1208 2016-04-18 19:08
Добрый вечер, Виктория Викторовна!
Посылаю 2 фотографии при разном освещении. Делала примочки с ромашкой 2 раза в день, стало лучше, я даже деситин не стала покупать. Вчера не было возможности сделать примочки, стало похуже, опять покраснение и маленькая припухлость. Но лучше, чем когда я Вам в прошлый раз пожаловалась. Сейчас заварила ромашку опять. Какие действия теперь? Купить деситин или как?
Марина1208 2016-04-18 19:09
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-18 19:11
Добрый вечер.
Мне не нравится что если вы не делаете примочки то воспаление происходит.
Есть у вас какой нибудь гормональный и антибактериальный крем?
Марина1208 2016-04-18 20:08
У меня есть белогент, солкосерил, мирамистин. Есть метилурациловая мазь и гидрокортизон, но они немного просрочены, сейчас посмотрела.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-18 20:45
Давайте на ночь Белогент а утром примочки пару дней.
Марина1208 2016-04-18 20:48
Ок, потом напишу. Спасибо.
Марина1208 2016-04-24 16:46
Добрый день, Виктория Викторовна!
Сделала всё, как Вы говорили. И т. к. краснота практически исчезла, дня 3-4 не делала ничего. Хотя припухлость оставалась. А вчера, я заметила что эта припухлость стала больше, опустилась ниже. Я опять стала делать примочки с ромашкой и на ночь намазала белогентом, на данный момент всё в том же состоянии, т. е. припухлость есть. Ничего не болит, при нажатии тоже ничего не чувствую, припухлость мягкая. Что Вы мне посоветуете? Может что-то проколоть или пропить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-24 20:12
Нужно определить почему там отек возникает.
Выпейте утром натощак пол таблетки Трифаса.
И понаблюдать уменьшается отек в течении дня или нет.
Напишите вечером
Марина1208 2016-04-24 22:24
Хорошо, завтра куплю, потом напишу. Спасибо!
Марина1208 2016-04-24 23:16
Виктория Викторовна, я сейчас посмотрела что такое трифас. Первый вопрос - я каждое утро пью таблетку индапамид ретард, это совсем другое? Просто тоже диуретик. И если нужен всё же трифас, то полтаблетки от 5 или 10 мг?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-24 23:27
Это тоже самое. После его приёма отек есть? Либо он уменьшается а потом в течении дня увеличивается?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-24 23:28
Просто я предполагаю что у вас нарушился отток лимфы.
Марина1208 2016-04-24 23:43
Я пью индапамид уже полгода каждое утро, назначил невролог после МРТ головного мозга, там есть признаки гидроцефалии. Поэтому каждое утро пью.
Марина1208 2016-04-24 23:47
Я не замечала, чтобы что-то менялось в течение дня после приёма. В какой-то день поменьше, в какой-то побольше этот отёк. Но даже когда поменьше, разница с другой стороной лица есть. Если постороннему человеку не сказать, то он не заметит. А если сказать, и он начнёт всматриваться, то увидит.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-26 07:31
Давайте Цикло 3 форте в течении месяца пить. Он улучшит отток лимфы.
Наружно просто увлажнение.
Марина1208 2016-04-26 18:11
Добрый день, Виктория Викторовна!
я перерыла все аптеки в городе и даже искала в аптека. Ру. Я не нашла этого лекарства. Если не найду, есть ли полноценный аналог?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-26 18:15
Спросите в аптеке препарат который улучшает лимфоотток.
Марина1208 2016-04-27 21:03
Добрый вечер, Виктория Викторовна!
У меня вопрос насчёт препарата, улучшающего лимфоотток. Из того, что есть в аптеках - эскузан, троксевазин, лимфомиозот (но в нем ограничения с проблемной щитовидной, у меня нет одной доли и на второй образование) детралекс, веноплант. Чем лучше заменить цикло 3 форт? Или это не то? А можно просто попробовать этот отёк мазать троксевазином?) у меня как-то был ушиб на лице вследствие несчастного случая, была на скуле огромная шишка-уплотнение очень твердое, как камень, после 2 втираний троксевазином, моментально прошла, даже следов не осталось. Или нельзя? Отечность есть, краснота то есть, то нет.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-27 21:08
Давайте попробуйте Троксевазин. Но осторожно иногда на него реакция бывает.
Марина1208 2016-04-27 21:11
Гель или таблетки купить?
Марина1208 2016-04-27 21:31
Хорошо, спасибо, потом отчитаюсь.