Непонятное лечение

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на шее долгое время краснота. Одна половина шеи сильно, другая меньше. Дерматолог, выписала крем розамет. Говорит, что подкожный клещ. Мажу месяц, все как было, пятна стали коричневые. После душа, все красное. Другой дерматолог сказала, что это лишай. Потому что и на шее и пошло на грудь. Выписала мазь котримаксозол. Помогите пожалуйста определиться с правильным лечением. Я в ступоре. Спасибо. Буду благодарна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-12 12:26
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Вероника 2021-06-12 12:35
Вероника 2021-06-12 12:44
Вероника 2021-06-12 12:46
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-12 12:48
Шея в тени. Высыпаний не видно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-12 12:45
Повторите первое фото, но с лучшим освещением.

Добавьте фото высыпаний на груди.

Есть ли зуд в области высыпаний?
Вероника 2021-06-12 12:47
Нет зуда вообще
Вероника 2021-06-12 12:57
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос!
Вероника 2021-06-12 12:52
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-12 13:20
Точно не подкожный клещ. Розамет не нужен.

Так же не вижу проявлений какого-либо лишая.

По фото и описанию можно предположить Сливной ретикулярный папилломатоз Гужеро-Карто (Confluent and reticulated papillomatosis of Gougerot and Carteaud)

Крем Клотримазол в этом случае подойдет.

Применяйте его в течении 2-х недель и затем напишите о результатах лечения.
Вероника 2021-07-07 19:47
Добрый вечер! После Вашего ответа, начала использовать котримаксозол. Он вызвал чувство жжения и пятна на шее стали выраженные, красноватого оттенка. А так обычно, коричневого. Мазать не стала. Ещё раз пробовала, опять так же
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 17:08
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!