Подозрение на подкожного клеща

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на шее коричневые участки кожи. Не чешется. Была у дерматолога, назначил, розамет. 2 мес мажу, спала выраженная краснота. Было красно коричневое. Коричневые участки кожи так и остаются. Врач говорит продолжить розамет, ссылаясь что анализ соскоба кожи, который 2 мес назад показал подкожного клеща, а не грибок. Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение. Не похоже на клеща. Не чешется, никакого дискомфорта
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-14 01:58
Добрый день.

Похоже на аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Платная консультация
Вероника 2021-07-15 18:37
Спасибо за ответ. Подскажите, а соскоб может быть неверным? Соскоб с участков кожи показал наличие подкожного клеща. Врач сама сказала, не похоже, но прописала розамет и все. Лечение 2 мес, а толку нет.
Вероника 2021-07-15 18:45
Это после 2 месяцев лечения розамет
Вероника 2021-07-15 20:13
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-16 02:43
Добрый день.

Демодекозто условно патогенная флора живёт в норме у 85-90% на коже.
Платная консультация
Вероника 2021-07-16 04:46
Спасибо. Все таки комфодерм применить? Это не грибок и не клещ?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-16 04:51
Если клещ и живёт то на лице а не на шее.

Грибок тоже на шее крайне редко бывает.

Наружно крем Комфодерм К утром и вечером 7 дней.

Днём солнцезащитный крем Spf 30,50.
Платная консультация
Вероника 2021-07-16 04:54
Большое спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-31 11:39
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Вероника 2021-08-01 18:48
Добрый вечер! На шее участки кожи коричневого цвета. Красноты нет, коричневые участки кожи, не шелушаться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 22:35

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!