Розацеа ли это?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит Аутоиммунный тиреоидит Хронический гастрит
Здравствуйте, Алина Викторовна! Очень надеюсь на Вашу помощь, решилась попросить её именно у Вас, читая весь форум. К врачам по своей проблеме никогда не обращалась, потому что, честно говоря, без декоративной косметики стыжусь до них дойти) Мне 35. Беспокоит устойчивое покраснение кожи. С детства кожа у меня светлая, с тенденциями красного носа на холоде) Собственно детство прошло, а нос так и остался красноватым уже и без мороза (Появился обильный купероз на крыльях и около носа (всё это бесконечно замазываю пигментосодержащими средствами или просто пудрой. Без этого даже на улицу не выхожу (устала. В последнее время присоединилась ещё и краснота на щеках, местами видна сосудистая сетка. Думала, что купероз, но иногда в этих покраснениях выскакивали маленькие гнойнички. Теперь склоняюсь к диагнозу-розацеа (Пила полгода противозачаточные Линдинет 20 и мне кажется на его фоне обострилась эта краснота на щеках. Уже не пью гормональные три месяца, но ситуация осталась, возможно, немного уменьшилась.
Подскажите, пожалуйста, реально ли как-то вылечить заболевание или уйти в стройкую ремиссию? И как не запустить болезнь дальше? Возможно ли что-то сделать с сосудами около носа? Лазер даст нужный эффект? Фото прилагаю, постаралась отразить свою проблему. Извините если что-то некорректно пишу, я впервые это делаю. Никогда не обращалась к врачам заочно.
Теги: розацеа или купероз, азелаиновая кислота до и после
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-10 23:43
Здравствуйте, Анастасия!

По фото покраснение на носу не вижу.

Есть в складках возле носа купероз /телеангиэктазии /

Покраснение щек бывает?

Приливы жара к лицу?

Чем-то мазали как долго?
Анастасия 2020-05-11 00:48
Спасибо Вам большое за ответ! Покраснение на щеках есть, (вот краснота только носа, щек и немного подбородка. Скулы, лоб идеально светлые) усилилось после приема гормональных противозачаточных таблеток. Прикладываю фото, может тут лучше видно, покраснение на щеках, иногда именно в этих местах как мелкие прыщики. Нос возможно из-за купероза кажется красным) но по моим ощущениям, он и сам розовенький(
Лечебными препаратами никогда не мазала. Единственное что пробовала по этой теме bio phyto zaatar cream от Christina. Успокаивает немного, но проблему не решает, к сожалению
Анастасия 2020-05-11 00:52
На счёт приливов сложно сказать, но иногда что-то подобное ощущаю, пощипывание что-ли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-11 13:01
Анастасия!

Чётко сказать о наличии розацеа на данный момент нельзя. Но Предрасположенность однозначно есть, и в будущем может быть - классическая розацеа.

Купероз можно убрать лазером!!! , можно сургитроном - электрокоагуляция - будет дешевле, а эффект такой же.

Используйте косметику для кожи склонной к покраснениям : розельян, розалиак, антиружер...

Можно:  розельян сс крем с spf - - - - ежедневно утром с апреля по сентябрь

Розельян обычный - - - вечером

Косметику менять раз в 4-6 мес!!!

Spf 30-50 - обязательно с апреля по сентябрь постоянно! Избегайте солнца!!!

Избегайте баню/ сауну/ интенсивные физ нагрузки / стояния у плиты с паром /протирание лица кубиками льда

Исключите острое, алкоголь, копченное, специи, гарячие блюда с паром// тёплое можно!

Для ухода за кожей используйте косметику для чувствительной кожи :толеран, биодерма сенсибио (увлажнение, очищение)

Если есть вопросы пишите!

Извините за задержку с ответом!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-11 13:05
+ если на фоне покраснения будут появляться "прыщики", гнойнички - - - крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2-3 мес

Можно 2 курса в год.

----Или - - - крем солантра вечером до 2-3 мес

Пока чётких показаний нет.

Нужно смотреть в динамике.
Анастасия 2020-05-11 13:07
Алина Викторовна, очень благодарна Вам за ответ. Буду обязательно придерживаться Ваших рекомендаций! Ещё такой вопрос) Начитавшись здесь же аналогичных проблем, приобрела крем Розамет. Стоит ли мне его использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-11 13:08
Анастасия!

Я как раз написала про розамет выше, часть 2 сообщения.

Если есть вопросы пишите.
Анастасия 2020-05-11 13:09
Спасибо. Я поняла. Одновременно писали с Вами) Вы опередили меня с ответом!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 00:48
Спасибо, Анастасия!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы пишите!