Купероз или розацеа. Помогите разобраться!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Заранее благодарю за любые советы. Щеки и нос красно-синеватого цвета, с прожилками. Ощущение, будто горят сосуды в коже. Была у врачей, мнения разнятся, кто говорит купероз, кто розацеа. Высыпаний нет, сухости/шелушения нет. Мажу кремами от купероза. Внутрь: рутин, омега 3, группа в. Началось это месяца 4 назад. Все-таки, что это?!
Теги: розацеа на щеках, розацеа фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

5 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-31 19:05
Здравствуйте!
Краснеет ли лицо?
Часто ли бываете на солнце?
Есть ли хронические заболевания, гормональные нарушения?
Добавьте фото, где будет видно вторую щеку, подбородок, нос.
Ольга 2017-08-01 18:02
Спасибо за ответ! Краснеют щеки, немного нос и подбородок. На солнце стараюсь не бывать, но если на солнце, то лицо будто кипит изнутри. Пролечен (де-нол) гастрит, сейчас сижу на диете. Ставили диагноз холицистит и панкреатит, но узи и анализы хорошие. +фото на солнце
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-01 22:30
Судя по анамнезу болезни больше данных за эритематозный субтип Розацеа.
1. Необходимо регулярное применение солнцезащитных кремов при пребывание на солнце.
2. Наружно необходимо подобрать увлажняющий крем (рекомендую попробовать Сенсибиум форте от Биодерма, есть и много других при покраснениях кожи).
3. Обязательно регулярно профилактировать/лечить заболевания желудочно-кишечного тракта
4. Избегать пребывание при высоких температурах, употребление горячей, острой пищи
5. Внутрь курсами принимать сосудистые препараты (кальций д3 никомед, пентилин по инструкции на месяц).
Ольга 2017-08-02 14:30
Ещё забыла уточнить, что утром (после сна) красоты практически нет, разгар к вечеру независимо от выхода на улицу. Какие салонные процедуры порекомендуете?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-02 22:17
Дополнительные процедуры должен назначать врач после очного приема и подробного сбора анамнеза