Сыпь при волчанке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как отличить сыпь на теле при волчанке от сыпи аллергической или другой природы. По каким признакам/критериям/отличительным чертам можно отличить сыпь на теле при волчанке от сыпи, вызванной по другим причинам?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-23 21:34
Здравствуйте Виктория.

Это бывает непросто сделать даже опытному врачу на очном приеме.

Если Вас что-то беспокоит в высыпаниях на коже, обратитесь очно к дерматологу.
Виктория 2020-01-23 21:58
Ну может быть есть хоть какие то критерии? Например проходит ли она от антигистаминных? Проходит ли она в течении дня в одних местах и появляется в других? Шелушится ли? Есть хоть какие то у неё отличительные признаки?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-23 22:28
Виктория, вот просто так "на пальцах" это невозможно объяснить.

Даже из того, что Вы написали, если брать только аллергические сыпи они могут протекать по разному.

Если уж Вам так хочется самостоятельно постичь дерматологию, то прочитайте описание аллергических сыпей, затем описание сыпей при волчанке, затем посмотрите фото высыпаний при тех и других болезнях, и тогда может быть поймете, в чем разница.

Там есть разница не только во внешнем виде, течении, реакции на лекарства, но и в результатах анализов.

Есть разные формы аллергодерматозов, есть разные варианты волчаночной сыпи.

Что бы описать все, это надо написать книгу.

Виктория 2020-01-23 22:39
Простите, я могла неправильно изъясниться, я ни в коем случае не прошу Вас полностью описывать характеристики всех видов сыпи. Просто у меня сыпь и я жду анализы на волчанку. Поскольку они долго готовятся, я переживаю на эту тему. В интернете уже читала, сравнивала и смотрела фото, не смогла найти никаких отличительных черт волчаночной сыпи. Поэтому решила поинтересоваться у опытных специалистов. Вы не могли бы ответить хотя бы устойчивая ли эта сыпь(т. е она сохраняется на своих местах, а не проходит и появляется в других в течении дня?) реагирует ли на антигистаминные и сопровождается ли какими нибудь симптомами?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-24 14:38
Виктория, давайте уточним, между какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз.

По Вашим вопросам, Вы хотите получить диф. Диагноз между аллергической крапивницей и уртикарным васкулитом.

Или же Вы хотите получить дифференциальный диагноз между контактным дерматитом и дискоидной красной волчанкой?