Сыпь на теле и ужасный зуд

Спрашивает: Елена Перевозкина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня на теле сырюпь ввиде покраснений на спине, животе, шее, немного на ногах. Ужасный зуд, не даёт спать. Я три дня назад принимала пирацетам (от головных болей), возможна ли реакция организма на него? Что касается пищи, то сладкое я ем немного, молочные продукты такие как сметану 15% и творог, иногда иогурт. Но никаких побочных эффектов никогда не было. Я впервые столкнулась с такой проблемой. Принимаю супрастин, но пока особого эффекта я не увидела. На щеках тоже есть покраснение. Покраснение не волдырями, не коркой, а точечное покраснение. Помогите, пожалуйста. Спасибо
Категория: Дерматолог

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-27 12:59
Здравствуйте Елена.

Как давно появились высыпания?

Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?
Елена 2020-09-27 13:17
Высыпания начались дня три назад, ни у кого из членов семьи нет высыпаний
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-27 13:53
Это может быть токсико-аллергическая реакция.

Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Отмените все лекарственные препараты, кроме жизненно необходимых.

Продолжайте принимать Супрастин по 1 таблетке 3 раза в день на 7 дней.

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходимо будет обратиться очно к дерматологу для уточнения диагноза и назначения гормонов внутрь.
Елена 2020-09-27 14:34
Скажите, пожалуйста, а что можно кушать? Что исключить? Спасибо вам большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-27 15:40
Здесь все написано по диете.

https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/
Елена 2020-09-29 16:51
Здравствуйте. Я вам уже писала по поводу сыпи в виде покраснений на теле. Покраснения на животе стали сходить, а вот больше чесаться стали руки и ноги, особенно ночью ужасный зуд. Скажите, пожалуйста, это может быть на нервной почве такая реакция?! У меня за неделю до этого всего была серьёзная ссора с близкими. Я всё перенесла внутри себя. Бывает ли подобная ситуация с высыпаниями на нервной почве? Или может ли повлиять применение аппарата пирацетам? У меня щеки очень красные, даже слегка шероховатые. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-29 21:52
Нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос.

Стрессы могут вызвать кожные высыпания с зудом. Лекарственные препараты могут вызывать аллергические реакции.

Но может быть и много других причин появления зудящих высыпаний.
Елена 2020-10-01 13:39
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой мазью лучше воспользоваться от зудящих высыпаний? Помимо акридерма. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-04 08:26
Чем не нравится Акридерм?