Высыпания на теле, зуда нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 10 дней назад мой сын заболел ОРВИ. Был насморк. Принимал: ингавирин, граммидин, мирамистин, ксилокт-солофарм, лоратадин. Через 5 дней после окончания насморка перестал принимать лоратадин. Через два дня сын утром обнаружил на теле сыпь (в основном на животе, частично на спине), стал снова принимать лоратадин и еще уголь активированный. Прошло 4 дня, абсолютно никаких изменений, сыпь не уменьшается, не увеличивается. Зуда нет. Раньше аллергические проявления были в основном на антибиотики в виде крапивницы, но там сыпь была крупнее и после приема антигистаминных препаратов быстро проходила.
Вопросы:
1. На что это похоже?
2. Какое лечение предпринять?
3. Можно ли так длительно принимать лоратадин или его заменить на другой антигистаминный препарат (желательно без сонливости, так как сын работает).
Заранее спасибо за ответ.
Фото прилагается (крупное красное пятно на теле с рождения).
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-16 17:45
Здравствуйте

Это Розовый лишай

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.