Розовый лишай с крапивницей?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад на шее и груди появились высыпания в виде пятнышек, которые незначительно чесались, я предполагала, что это розовый лишай (было сначала одно пятно, больше других, которое в центре было бледного желтоватого цвета, а потом высыпали остальные пятнышки). На 8-ой день, после душа, появилась сыпь другого рода, похожая на крапивницу, которая сопровождалась сильным зудом. При этом первичная сыпь в виде пятнышек уже никак не беспокоила и даже стала бледнее, было ощущение, что она проходит. На первых 2-Х фото первая сыпь в виде пятнышек, на остальных -свежая сыпь, похожая на крапивницу.
Теги: розовый лишай фото, розовый лишай жибера
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-07 19:22
На мой взгляд на всех фото сыпь одинаковая. На 4 фото видны вытянутые слабошелушащиеся пятна, что типично для розового лишая. Скорее всего в Вашем случае идет речь о раздраженном розовом лишае. Хотя, розовый лишай может сочетаться с крапивницей.
Дарья 2018-10-07 19:28
Спасибо за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, какие препараты/мази можно применять в таком случае?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-07 19:38
Во первых я бы рекомендовал щажение кожи: не тереть мочалкой, полотенцем, не смазывать высыпания спиртовыми растворами, носить хб одежду. В лечении, учитывая зуд, антигистаминные препараты (Цетеризин 1 т 1 р в день на 10 дней), наружно крем КомфодермК 1 раз в день. Только мазью все тело не мажьте. Только самые крупные и зудящие очаги. Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата. При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.