Зуд без высыпаний

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в последнюю неделю начал замечать, что иногда "почесываюсь". Периодически возникает небольшой зуд на теле, он вполне терпимый, иногда если не обращать на него внимания очень быстро проходит. Возникает к разных местах, чаще на руках, ногах, голове. Сыпи нету, никаких других воспалений в местах с зудом тоже. В последние пол года живу в постоянном стрессе из-за семейный проблем, а в последние 2 месяца вообще начались проблемы с нервами, постоянно ищу на себе болячки. Сейчас, вроде, начал приходить в себя, но вот эти небольшие "почесывания" опять же начинают вгонять в переживания после того, как прочитал в интернете, что это могут быть симптомы онкологии и прочего. У меня также есть небольшая аллергия на бытовые и пыльцевые аллергены, сейчас сезон как раз, понимаю, но остальных проявлений аллергии в виде слезоточивости, насморка, опять же высыпаний нет.
Скажите пожалуйста, может ли быть слабо выраженный зуд по телу без высыпаний проявлением нервного напряжения/расстройства?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-05 18:37
Здравствуйте

Да, может.