Зудящие высыпания на теле

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Появились вот такие вот высыпания на левой руке, на правом локте и на левом бедре спереди и на правом бедре сзади.

Так же, стали появляться какие то красные точки и просто пупырышки по всему телу. Высыпания зудят, иногда перестают зудеть.

На данный момент принимаю 200 мг золофта. Возможно это побочка от него?

Ссылка на облако мейл ру, там подробные фото: https://cloud.mail.ru/public/s8AU/TeYYTm3aM

Скажите пожалуйста, что это, и что с этим делать? Сейчас нет возможности посетить очного дерматолога, поэтому вся надежда на Вас.

Если нужны доп фото или какие то пояснения, напишите.

Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-14 01:51
Добрый день.

Сейчас ознакомлюсь с Ваши фотографиями.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-14 02:08
Подскажите появилось Сначало одно пятно, а затем все остальные или они появились одновременно.?

С уважением.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-14 02:12
Вот эти большие пятна, которые как болячки, появились с неделю назад, а мелкая сыпь, в виде красных прыщиков или небольших красных островков, которая сейчас уже практически по всему телу, появилась дня 3 назад, сначала в районе бедер и рук, потом и на животе и груди.

Сразу уточню, золофт я начал принимать с 17 января, а на дозу 200 мг перешел 27 марта.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-14 02:17
Да это вполне вероятно аллергическая реакция на Золофт.

Он обладает кумулятивным эффектом.

У вас есть возможность снизить дозу или перейти на альтернативный препарат?
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-14 02:21
Снизить дозу возможность есть, насколько ее нужно снижать, чтобы был эффект?

И еще вопрос, нужны ли какие то мази или таблетки пить от этого?

И еще, если все таки менять препарат, то на какой можно бы сменить, чтобы такого не было? Мне вот предложили сменить на селектру (эсциталопрам), это хороший будет вариант?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-14 02:23
Старая доза сколько была?

Почему Вы перешли на более высокую дозировку?
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-14 02:26
Дозировку я наращивал постепенно, начиная с 25 мг. Старая была 175, до этого 150, до этого 125.

Повышал, потому что эффект от тех доз был недостаточным
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-14 04:19
В области высыпаний мазь Акридерм утром и вечером наружно в течении 7 дней.

Днем Циндол 3 раза в день наружно в течении 7 дней.

Минимум мочить не тереть и не раздражать.

А Золофт- необходимо перейти на старую дозировку 175 мг, хотя бы в течении недели.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-14 08:33
Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, а если все таки менять препарат, селектра будет болеее подходящим препаратом, в плане сыпи или нет?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-14 08:37
Все очень индивидуально.

Никто это заблоговременно не знает.

Любой препарат может вызвать аллергическую реакцию, даже препараты от аллергии могут вызвать аллергию.