Сыпь на одной ножке

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, дочке 11 месяцев. Три дня назад при переодевании на солнышке увидела на одной ножке мелкую сыпь. Сыпь в виде мелких пурыпешек в цвет кожи, выпуклые, заметнее на солнышке в виде длинной полосочки. Сейчас стала немного область высыпания расширяться. Вроде не чешет или просто не понимает. Но не капризная, других симптомов Нет. После вечерней ванны сыпь немного краснеет. Аллергии пока у ребенка не было выявленно, нового из продуктов ничего не давали. Также отмечу, что ходим в бассейн с 2 месяцев. Такое первый раз. Что Это может быть и как попробовать лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 10:18
Здравствуйте, Инна!

Ползает?

Кожа сухая?

Чем увлажняете? Как часто?

Чем купаете? Как часто?
Инна 2019-05-01 10:37
Добрый день! Ползает, даже уже два месяца, как ходим) кожа не сухая ни в этом месте, ни где либо. Иногда бывают щечки сухие, особенно после бассейна, тогда мажу кремом для лица бюбхен. (Раньше мазали эмолиумом, но от него вообще никакого эффекта) . Купаем в обычной воде каждый день (Иногда просто душ), иногда с настоем ромашки, раза два в неделю детским мылом.
Инна 2019-05-01 11:15
Дополнительно направлю еще фото. Сейчас немного порозовела сыпь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 23:06
Инна!

Скорее всего -  блестящий лихен.

Ничего страшного.

Цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней

Если не поможет :

Крем адвантан -  тонким слоем вечером до 14 дней

Увлажняйте всю кожу чаще обязательно!
Инна 2019-05-11 15:00
Добрый день! Мазали цинковый мазью 3 раза в день, сначала думали проходит, но два дня как точки стали ярко красные, хотя уже не такие выпуклые, стали почти на уровне кожного покрова. Это не может быть линейный лихей?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 00:37
Блестящий, линейный - это из одной серии.

Да, возможно.