На что похоже?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1г2м
Хронические заболевания: Нету. На гв+немного прикорм.
Здравствуйте, с 8 месяцев (Сейчас 1,2) у ребёнка вроде аллергия, а вроде и нет. Аллерголог будет не скоро, один на весь город. Но, уже и за питанием слежу и дома убрали ковры, но сыпь только прогрессирует. Вначале на ножках боях появились. Потом на спине, сейчас на животе, ручках. Очень сильно чешет ножки (где бляшки) и район шеи. Дерматологу назначила сыну супрастина 1/4, адвантан мазь, , мне лоратадин, но вообще не помогает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-23 21:02
Здравствуйте, Татьяна!

Какой именно диагноз Вам ставят очно - атопический дерматит?

Общий Ig E?

Как долго использовали адвантан?

Следите за питанием, ведёте пищевой дневник?
Татьяна 2018-10-23 21:12
Диагноз дерматолог не поставила (В направлении пусто). Сдали кровь+эозинофилы, мочу, 26го на приём узнаю результаты. Есть инвитро, готовы сдать всё что угодно, лишь бы плнять, что это. Адвантан ещё педиатр говорила мазать, но мужу только на ножки, где жуть жуткая. А тело лакри, лостерин, атопик - они хорошо помогали. Фенистил гель - фигня. Капли зиртек, фенистил - тоже ни как. Так же давала энтеросгель.
Были 2 месяца в деревне там было, но только на ножках и не так сильно.
За питанием за своим слежу с октября (дерматолог дала таблицу разрешенных продуктов), но только ухудшилось, пошло по всему телу! Дневник не веду.
Дерматологу предположила, что сыпи из-за зубов, у сына 3 шт лезет, вообще уже 14. Сказала вот вылезут и пройдёт.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-23 21:17
Татьяна!
А за его питанием следите?

Напишите приблизительный рацион на день?

Как долго Вы использовали Адвантан вообщем?

Как часто купаете, чем?

Как часто увлажняете всю кожу , чем?
Татьяна 2018-10-23 21:36
У него скудное питание. 90% грудь, 10% еда. Максимум что может это творог. Он его любит. Не давала с сентября, вернула в рацион с пятницы и-то аккуратно, вначале пару ложек, сейчас 1 баночка в день. Пюре "бабушкино лукошко" если и согласится, то 1 баночка в день это либо брокколи, либо яблоко, либо цв. Капуста, иногда добавляю мясные пирешки БЛ, либо фрикадельки (индейка, говядина, печень говяжья, конина), немного, обманом. Может печеньку сгрысть. Яблоко без кожуры, зелёные.
Допустим сегодня: творог тёма, варёная индейка (ногу сварила) пару кусочков и печенька хаинц не вся.

Адвантан использовала с августа (приехали с отпуска, усилилось, педиатр сказала мазать смешивая с детским кремом) 5 дней мажу, потом неделя-две перерыв.
Купала часто, в травках и просто в ванне сидел. Воду любит. Но с октября перешли на 2 раза в неделю т. к ходит в бассейн, после купаю-мою атопиком, потом только подмываю.
Кожу увлажняю каждый день 2-3 раза, мустелой и Сейчас взяла судокрем.
Когла родился, у него кожа как бы облазила, первый месяц вазелиновым маслом смазывала.
Татьяна 2018-10-23 21:56
Раньше я ела всё, абсолютно. Особенно сладкое, это прям неудержимо хотелось. Но не было пятен по телу, были только на ножках. Может это накопительное вылезло, как только перестала употреблять сладкое. Не ем сейчас вообще, даже сахар и зам. Сахар.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-24 00:24
Татьяна!

Почему ребенок так мало ест прикорма? В этом возрасте основной рацион - это должна быть нормальная детская пища - супы, каши, мясо, кисломолочка , фрукты и т д согласно схеме прикорма.

Ведите пищевой дневник обязательно!

Какой бассейн? Всвязи с чем посещает? Ежедневно?

Бассейн при таких изменениях на коже - категорически нельзя! Ведь может быть реакция на хлор в воде.

Да и вообще контакт с водой нужно ограничивать.

По диагнозу нельзя исключить - атопический дерматит.

Сделайте обязательно : общий Ig E.
Только за 5-7 дней до анализа не давайте антигистаминные внутрь.

Сейчас используйте :

Мазь пимафукорт - тонким слоем на очаги ежедневно 2 раза в день до 14 дней.

Дальше при необходимости можно  перейти на крем элидел .

Эмульсия экзомега , липикар , эмолиум , мустела или топикрем ультраувлажняющая 2% -  на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день -  обязательно!

Масло для купания экзомега или липикар - вместо геля для душа.

Не используйте травы и мочалку!

Купать 1 раз в 2-3 дня пока, подмывать - ежедневно.

При зуде - можете давать антигистаминные внутрь (Зиртек) - согласно возрасту по инструкции!

Это - не из-за зубов.

Отпишитесь через 10 дней с фото или раньше при необходимости.

Носите х /б белье и одежду.

Может быть на ножках что-то носит - резиновые шлепки, кроксы, тапки?
Татьяна 2018-10-24 06:07
Кушает мало, потому-что зубы лезут (ответ консультанта по прикорму) сама переживаю. Внешне ребёнок не похож на недоедающего.

Бассейн 2р в неделю. Грудничковое плаванье. Исключу! Это не первая необходимость.

Тапочки не носит, только обувь на улицу. У нас уже зима.

По схеме поняла, займусь. Кровь сдадим на следующей неделе, потому-что принимал супрастин.
Татьяна 2018-10-25 23:26
Подскажите, пимафукорт гормональная мазь, а нам назначили гиоксизон, его мазала 10 дней. Может перерыв сделать перед пимафукортом? Или можно мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-05 15:22
Сделайте перерыв 10 дней