Сыпь на икрах и под коленями

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, примерно два месяца назад, появилась сыпь на локтях, на икрах ног и под коленями. Вскоре на руках всё прошло, а на ногах не проходит. Сыпь сильно зудит в следствии чего расчесывается ногтями до кровавых пятнышек. Выделений и корок замечено не было. Если терпеть и не чесать, то покраснений нет. Рацион питания не менялся, порошки, постельное и вещи такие как и до этого были. Аллергии ранее не наблюдал.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-26 18:30
Здравствуйте Юрий!
На животе, груди, предплечьях, кистях, ягодицах, гениталиях есть сыпь?

Кто-то в семье ещё чешется?

Моетесь ежедневно, чем?

Когда обследовались у терапевта?

Юрий 2018-10-26 18:57
Живот чистый, кисти вначале немного покрылись сыпью когда на логтях было потом всё прошло и на логтях и на кистях. Ягодицы, предплечья чистые, ничего не было. Жена и двое детей маленьких не чешутся всё хорошо у них. Хотя они со мной контактируют регулярно. Было одно время в этот период чесалось между мошонкой и анальным отверстием, но я думал что это от жары и волосяного покрова. Хотя на ощупь вроде и прощупывались бугорки. Моюсь регулярно, когда мылом, когда гелем для душа и до этого так же мылся. Пробовал принимать ванны с ромашкой, все покраснения спадают, зуд утихает но через пару часов опять чешется. В данный момент сижу не чешится ничего, не могу предположить когда начнет чесаться но чаще ко сну.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-26 19:24
Юрий!

Было подозрение на чесотку, но все таки нетипично и конечно в семье скорее всего уже кто-то бы заразился от Вас.

Скорее всего - контактно - аллергический дерматит.

Используйте

Мазь акридерм Гента -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней.

Увлажняйте всю кожу детским кремом / молочком или Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес

Можно мазать крем на крем.

Таб. цетрин - 1 таб .вечером до 10 дней.

Минимально мочите /не трите/ не рассчесывайте/ носите х б белье и одежду!

Не принимайте ежедневно душ, достаточно - 1 раз в 2-3 дня, локально можно мыться ежедневно, Гипоаллергенные крем -средства для мытья или детские.

Не используйте мочалку и горячую воду

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание.

Гипоаллергенная диета по Адо, следите за реакцией на питание.

При возможности, обследуйтесь у терапевта (общеклинические исследования).

Отпишитесь через 14 дней с фото или раньше при необходимости.
Юрий 2018-10-26 19:26
Хорошо. Буду пробовать. Спасибо. Потом напишу!