Покраснение рук. Возможно из-за антисептиков и мыла

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
С началом пандемии начал более часто пользоваться антисептиками и гораздо чаще мыть руки (в основном жидким мылом). Примерно через неделю кожа на пуках стала очень сухой и потрескалась. Начал дополнительно пользоваться увлажняющими и детскими кремами. Но примерно ещё через неделю кожа на внешней стороне руки приобрела красный, даже в чем-то багровый цвет. Цвет держится постоянно, лишь иногда спадая. В основном спадает до нормального при использовании детского крема и хлопчатобумажных перчаток на ночь. Но через 1-2 мытья рук возвращается.
С началом лета и налом использования рубашек с коротким рукавом краснота поползла вверх. При этом, если на кисти цвет равномерный, кожа без особых повреждений, то выше запястья внешний вид уже напоминает ярковыраженное раздражение.
Примерно 2 недели назад картину усугубила красная сыпь, поднявшаяся от покраснения до самого локтя. И если На кисти и чуть выше покраснение сплошное, то ближе к локтю оно уже имеет вид пятен.
Кисти и чуть выше не зудят, не чешутся. В районе локтей периодически бывают посылы почесать, но не настолько сильные, чтобы их не перетерпеть.
Аллергией ранее не страдал. В детстве было несколько бородавок, которые были достаточно быстро выведены.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие мероприятия предпринять для устранения данной проблемы?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-20 18:32
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо сменить мыло. Для защиты рук использовать х/б перчатки.

Для лечения наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.