Сыпь и зуд по всему телу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться с диагнозом. Никогда не страдала аллергиями, даже в детстве. Накануне заметила зуд ступней. Появилась сыпь, папулы возвышаются над кожей. Буквально за 2-3 дня распространилась по всему телу. Большое количество пятен на ногах, далее коленки, живот, грудь, кисти, локти. Практически везде, на шее не много, но есть. Зуд сильный, постоянно чешется. Если чесать, начинает отекать и разрастаться.
3 года назад была тоже сыпь, диагнозы ставили разные, после месяца лечения сделали Дипроспан 1 раз и на след день все прошло. В этот раз когда появилась сыпь и покрыла все тело, сходила и сделали сразу Дипроспан. Не помог, сыпь продолжает появляться все больше и больше. Антигистаминные, ГКС не помогают. Фгдс в норме, поверхностный гастрит только, общ анализ крови норм, за исключением железодефицитной анемии. В быту ничего нового, все как обычно.
На что похожа эта сыпь? И чем лечиться, в квд мне прописывают тиосульфат натрия и ГКС. Они не помогают. Помогите пожалуйста разобраться. И как это вылечить? Спать не возможно, все чешется.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 января 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-12 16:47
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Скажите пожалуйста, анализы на аллергию сдавали? В КВД соскоб кожи на грибы делали?
Наталья 2021-01-12 17:51
Здравствуйте!
В квд соскоб брать отказались, врач сказал это 100% не чесотка и не грибы. На аллергию сдала, в норме. Сейчас другой дерматолог говорит, что это токсикодермия. Я так поняла, что лечение у всех как бы одно. Меня причина наверное больше интересует. Если анализы в порядке, организм обследовала. Что не так? На что такая реакция может быть? Сейчас колени выглядят вот так, пятна стали больше. Затронуто целиком все тело, кроме лица и головы.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-12 21:34
Надо сделать анализы. Если причина будет неясна, то это идиопатическая крапивница. Рекомендую сделать АТ к гельминтам, лямблиям, H. pylori, вирусные гепатиты, ТТГ, Т3, Т4, анти-ТПО, СРБ, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор.
Рекомендую убрать всю хлорсодержащую бытовую химию. На нее часто сыпит.
Наталья 2021-01-12 22:35
Ага, поняла. Спасибо большое, сдам эти анализы. Не могли бы посоветовать эффективную противозудную мазь или крем?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-13 10:41
Из негормональных: цикопласт, каламин - их можно мазать без ограничения.
Лечебные ( негормональные)- скин-кап крем 2 раза в день, есть еще шампунь - можно мыть тело -1 раз в день, 2-4 недели.
Гормональные: комфодерм, локоид - на большие участки кожи наносить штрихами, 1 раз в день, 2 недели.
Наталья 2021-01-15 01:15
Спасибо большое!