Все тело покрыто сыпью, антигистаминные не помогают

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Здравствуйте, у девочки в сентябре появилось пятнышко на ручке, исключили все, оставили овсянку на воде с сахаром, диетич супы, рис, давали супрастинекс10 капель, пятна разрастались, на диете сидели до октября 20, аллергия все равно разрасталась, поехали ночью в стационар, педиатр сделал дексаметазон и отпустил, аллергия рриглушилась на 4 дня, после опять пошла заново разрастаться, опять пьем супрастинекс и диета, уголь активиров., когда совсем не в моготу ребенку мазала адвантаном, когда сил терпеть уже не было обратились к педиатру в стационар, сделали преднизалон опять 25 и 26 декабря, аллергия не стихла, тело уже покрыто было все и лицо, ребенок был капризным, но есть просит постоянно из за ограничений варила овсянку на воде и она ела ее каждые 3 часа, в обед суп и все, девочка сама по себе выбирала в еде, плохо ела, накормить ее целая проблема, 1 января мы попадаем уже с опухшим лицом в стационар, нам ставят натрий хлорид +кальций глюконат, натрий хлорид дексаметазон, натрий хлорид кальций глюконат и дексаметазон все это капельно, 2 дня, на 2 день с лица и живота все сошло, на 3 день струйно вводят дексаметазон и кальций глюконат, ребенок немного покраснел, на 4 день орять струйно кальций глюконат и дексаметазон, спина у нас в пятнышко так и осталась, нас выписывают. Ребенок дома на 2 день дома все ярче и ярче становится, га 5 день с больницы, она опять вся покрыта, помогите прошу вас, давала ксизал стало еще хуже, супрастин дала не помог, к аллергологу обращались, еще в том году, сказала учиться с этим как то жить. Может у нас кишечник или гистамин повышен, уже сил нет, руки опущенны, некуда идти, у нас только колят гармоны, которые нам не помогают. Еще заметила она когда сильно понервничает поднимается иногда температура 37.1 и пятна очень усиливаются. Фото спины прилагая, но камера цвет не передала, жутко красное и восполившееся. Очень буду благодарна за любой совет!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 января 2021 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-09 20:26
Здравствуйте! Когда были в стационаре, сдали какие-то анализы, пришлите их пожалуйста! За эту неделю сыпь изменилась, зуд кожи стал меньше?
Марина Новикова 2021-01-09 21:53
Спасибо за ответ. Наталья Сергеевна, к сожалению анализы все в стационаре, и биохимию и оак, доктор при мне зачитывал результаты каждого, сказал в норме и эзинофилы тоже в норме. Сыпь улучшилась только на второй день капельницы, на третий день капельницу не ставили, сделали струйно дексаметазон, и потом по нарастающей алергия увеличивалась только примерно 4 дня и дошла до пика, уже покрыто тело, лицо тоже
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-09 22:22
Марина, девочка очень эмоциональна? Сыпь хуже от эмоциональной нагрузки? От физической нагрузки? От потоотделения?
Рекомендую кетотифен - это немного другой антигистаминный препарат, по 1 таб 2 раза в день, 1-3 месяца, латофильтрум по 1 таб 3 раза в день (это адсорбент, поэтому 2 часа разницы с другими лекарствами), 2 недели. На кожу локоид крем 1 раз в день на красные участки, 5-10 дней. Лечебный уход за кожей бепантен крем или лосьон или локобейз или цикопласт 3-4 раза в день на сухую кожу, ежедневно, длительно.
Дома животные есть? Есть ли насморк, зуд в носу без простуды?
Рекомендую сдать анализы: Ig Е общий, эозинофильно-катионный белок, Ig Е к коровьему молоку, говядине, свинине, индейке, куриным яйцам, рисовой крупе, овсяной крупе, гречке, пшеничной муке. АТ к гельминтам, лямблиям.
Марина Новикова 2021-01-10 01:10
Да я заметила, что она как понервничает, пятна усиливаются, даже от переживаний может подняться температура до 37.4. Так же если какая то физическая нагрузка была. Насморка у нас нет и проблем с зудом тоже нет, кашля нет, только кожа. Сдавали анализы год назад, показало на белок кровьего молока. Сразу исключили. Скажите сегодня доктор еще предложил попить монтекаст, но в инструкции написано при астме или рините, нас это не беспокоит. Стоит его пить? Спасибо вам большое за рекоминдации!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-10 13:46
Марина, монтелукаст назначается в таких ситуациях, но он тоже не всем помогает. Его надо принимать 3 мес. Я думаю, принимайте. Еще рекомендую обратиться к неврологу очно, так как ребенок эмоционален. Спросите про препарат атаракс, обычно его неврологи назначают при аллергии, хороший препарат, убирает тревожность, уменьшает зуд кожи и сыпь, он по рецепту.
Анализы сдайте по возможности, это надо для коррекции диеты, так как питание у девочки не сбалансировано. Ей надо и мясо, и овощи и фрукты.
Марина Новикова 2021-01-10 14:41
Спасибо вам огромное, за помощь и за ясные развернутые ответы!