Дисбактериоз или аллергия?

Спрашивает: Марина Новикова
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Здравствуйте, у девочки 5 лет в сентябре появилось пятнышко на ручке, исключили все, оставили овсянку на воде с сахаром, диетич супы, рис, давали супрастинекс10 капель, пятна разрастались, на диете сидели до октября 20, аллергия все равно разрасталась, поехали ночью в стационар, педиатр сделал дексаметазон и отпустил, аллергия рриглушилась на 4 дня, после опять пошла заново разрастаться, опять пьем супрастинекс и диета, уголь активиров., когда совсем не в моготу ребенку мазала адвантаном, когда сил терпеть уже не было обратились к педиатру в стационар, сделали преднизалон опять 25 и 26 декабря, аллергия не стихла, тело уже покрыто было все и лицо, ребенок был капризным, но есть просит постоянно из за ограничений варила овсянку на воде и она ела ее каждые 3 часа, в обед суп и все, девочка сама по себе выбирала в еде, плохо ела, накормить ее целая проблема, 1 января мы попадаем уже с опухшим лицом в стационар, нам ставят натрий хлорид +кальций глюконат, натрий хлорид дексаметазон, натрий хлорид кальций глюконат и дексаметазон все это капельно, 2 дня, на 2 день с лица и живота все сошло, на 3 день струйно вводят дексаметазон и кальций глюконат, ребенок немного покраснел, на 4 день орять струйно кальций глюконат и дексаметазон, спина у нас в пятнышко так и осталась, нас выписывают. Ребенок дома на 2 день дома все ярче и ярче становится, га 5 день с больницы, она опять вся покрыта, помогите прошу вас, давала ксизал стало еще хуже, супрастин дала не помог, к аллергологу обращались, еще в том году, сказала учиться с этим как то жить. Может у нас кишечник или гистамин повышен, уже сил нет, руки опущенны, некуда идти, у нас только колят гармоны, которые нам не помогают. Еще заметила она когда сильно понервничает поднимается иногда температура 37.1 и пятна очень усиливаются. Фото спины прилагая, но камера цвет не передала, жутко красное и восполившееся. Очень буду благодарна за любой ответ
Теги: дексаметазон ребенку
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 23:34
Здравствуйте.
Как сейчас состояние ребенка?
Дисбактериоз возможно возник на таком фоне, но он не явился причиной. Нужно проанализировать питание в самом начале заболевания как все начиналось, обследоваться на инфекции, дисфункции билиарного тракта, они могут ухудшать течение кожных заболеваний, подумать возможно был какой-то стресс. По хорошему, нужно полноценное обследование в аллергологическом стационаре. Надеюсь, что вы выявили причину и все уже наладилось. Если нужна консультация напишите, здоровья вашему ребенку