Сыпь распространяется по телу

Спрашивает: Зося
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочки сыпь. Началось примерно 2 недели назад. Сначала на правом боку. Педиатр прописала диету, глюконат кальция, супрастин, энтеросгель, бепантен. Через пять дней новое лечение: мазать кастиланью и цинковой, энтеросгель, глюконат кальция, диета, капли цетиризин. Пять дней, пришли, а она ещё продлила это все на два дня, и сказала езжайте к дерматологу, у вас А. Д. У нас был атоп прошлой зимой, были у дерматолога, он совсем не такой. Пришли домой, смотрю, уже не только живот, ляжки и бок, а теперь ещё и ручка.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

15 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-10 01:24
Добрый день, по снимкам можно говорить про аллергический дерматит. По поводу атопического - не уверенна, нужно ребенка видеть на приеме.
Вы выполняли полностью рекомендации своего педиатра?
накануне что то могло спровоцировать это стоояние (простуды, медикаменты, продукты, стир порошки и пр)?
Температура?
Лимфоузлы?
Зося 2018-11-10 01:40
Температуры не было, все хорошо. Новых продуктов не вводили, стираю все белье только детским порошком, потому что ползает везде и всюду. Рекомендации выполняли все.
Зося 2018-11-10 02:02
Ярославна Михайловна, уже больше 2 недель, сыпь распространяется, мне уже страшно. Нам даже ОАК не назначают, не надо вам говорит. Мы не болели, ничего не ели и медикаменты не принимали более полугода. Если бы АД, то и старшую дочь бы выспалась, той зимой так было, сразу обе. А тут, только маленькая, я уже на кошку Сфинкса грешу, они вместе спят. Что с нами, помогите.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-10 10:39
Расскажите как вы давали супрастин и энтеросгель, в каких дохах, сколько дней. Чем кормите ребенка все это время?
По АД - обострение не обязательно должно быть сразу о обоих детей, тут все гораздо сложнее.
Сфинкс у вас давно?
Зося 2018-11-10 10:46
Сфинкс 4 года. Супрастин 5 дней 1/4×2раза. Глюконат кальция 1/2×2 раза. Энтеросгель 5мл. ×4 раза. Ест все со стола, супы, макароны, мясо из пельменей, печенье, пьёт чай и воду питную, фрукты и овощи не любит(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-10 11:48
Вам объясняли по диете? Только каши на воде, мясо отварное, яблочки зеленые, кефир, йогурт - без добавок цветных фруктовых.
Супрастина доза недостаточна - давайте по 1/4 - 4 раза в день. Кота из постели уберите, влажная уборка каждый день, следите за стулом. Давайте посмотрим так несколько дней.
По провоцирующему фактору подумайте - на ровном месте такие ситуации не случаются.
Зося 2018-11-10 11:51
Хорошо, спасибо. Начнём. Это аллергия, я правильно понимаю, никак не крапивница, или корь, или ещё какой ужас?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-10 11:54
По снимкам -аллергия. Но будет правильно записаться на очную консультацию к дерматологу. Малышей не лечат по интернету, это допустимо только в плане разовых консультаций.
Зося 2018-11-10 11:55
Благодарю вас.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-10 22:35
Выздоравливайте!
Зося 2018-11-17 13:14
Ярославна Михайловна, ну это кошмар какой то, записаться пока не могу к дерматологу, неделю ждать. А сыпь не проходит, и она на ощупь такая бугристая, выпуская, и малая начинает её чесать. Запоры начались, какашёнки с семечку, сегодня с кровью были, тяжело и страшно ей на горшок садиться (Энтеросгель 2 недели ели, может от него. Я уже сомневаюсь, что это пищевая аллергия, почему же так долго, уже месяц, и не проходит, только ползёт по рукам и ногам(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-22 12:44
Извините, не смогла сразу ответить.
Это не обязательно пищевая аллергия, так может проявляться и энтеропатия, экзогенные аллергены могут провоцировать это состояние. Нужно обследоваться. Про корь я по прежнему не могу говорить, не вижу ее типичных проявлений.
До визита на прием - продолжайте давать ребенку супрастин.
Зося 2018-11-23 02:57
Неделю давала супрастин, затем неделю цетиризин, и снова супрастин уже 3 недели на препаратах. Супрастин можно давать так долго? (У нас запоры постоянно, или горохом ходит в горшок, это может быть связано с сыпью?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-23 22:16
Дисфункция ЖКТ может поддерживать этот процесс. Но ребёнка нужно обследовать.
Зося 2018-11-23 22:55
Наш педиатр не назначает ни анализ мочи, ни ОАК, к дерматологу и точка (А дерматолог снова сказала атоп. Дерматит(Спасибо.