Гипокальциемия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после операции по удалению щитовидной железы, на вторые сутки у меня началась гипокальциемия тяжелой степени (сильно стягивает руки, немного ноги и по утрам язык заплетается, плохо выговариваю слова). (Ознакомившись с разными статьями, вывод один: это вина хирурга (значит что-то
он повредил) Как её вылечить? Лечится ли она? Чем (какие лекарства)? В какие сроки можно вылечиться от неё? Сколько длится лечение в стационаре и можно ли лечиться дома? Расскажите, пожалуйста, подробно. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-04 22:24
Здравствуйте, Мария.
"гипокальциемия тяжелой степени" – такие диагнозы не ставятся "на словах". Для начала нужно сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, витамин Д и паратгормон. По результатам обследований эндокринолог стационара определит, повреждены ли паращитовидные железы во время операции, и необходим ли Вам приём препаратов кальция. В соответствии с этим, Вам назначат лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-05-15 03:47
Здравствуйте. Ранее я консультировалась по вопросу гипокальциемия. На данный момент из стационара выписали. Особо ничего не объяснили. Лечение глюконатом кальция резко завершили за два дня до выписки. Пока ехала домой произошёл сильный приступ судорог (даже стала несвязная речь- не могла выговорить слова) попутный фельдшер сделала укол глюконата кальция, всё прошло. Доехав до дома, посетила фельдшерский фап, два дня фельдшер ставила уколы глюконата кальция 10 мг 2 раза в день. Улучшений не чувствую. Только начали появляться новые судороги в спине (в верхней части спины), стал хуже слух(как бы заложенность в ушах), кружится голова. Фельдшер сказала гипопаратиреоз. Но пока больше ничего. Подскажите пожалуйста что делать. Фельдшер говорит, что нужно по не многу отменять уколы глюконата кальция (переходим на 1 укол в день). Но состояние не становится лучше. Только мне кажется всё чаще кружится голова, ноги ватные, уши заложены, мурашки на руках и ногах практически постоянно, периодический шум в ушах, новые мурашки на спине, небольшое сдавливание под ребрами, ощущение что могу потерять сознание. Как срочно и к кому обращаться. Какие анализы, в течение скольки дней нужно сделать. (До ближайшей лаборатории сутки езды). Какие лекарства применять пока. (Сейчас как назначили принимаю эутирокс 75мг 1 р/д. Кальцемин 1 т.2 р/д) и укол глюконата кальция 10 мг 1 раз в день. Выписка и осмотр эндокринолога больничного прилагается. Напишите что нужно сначала сделать и к каким специалистам обратиться? Можно ли отменить приём уколов глюконата кальция или нужно пока увеличить? (Не будет ли много его или мало?). В течение какого времени это нужно сделать? Лечится ли это? Расскажите всё что думаете об этом и что делать, пожалуйста.
Мария 2021-05-15 03:50
Мария 2021-05-15 03:57
P. s. стало "морозить" еще. И при вставании в глазах темнеет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-15 06:04
Здравствуйте, Мария.
Вам необходимо обратиться к эндокринологу, срочно. До визита к врачу сдайте анализ крови на паратгормон, общий и ионизированный кальций, витамин Д. Из медикаментов до очного визита к врачу принимайте Эутирокс 75 мкг, Кальций Д3 Никомед по 2 таблетки 3 раза в день и Альфа Д3 Тева 1 мкг по 1 таблетке в день. Инъекции кальция -- по потребности.
Мария 2021-05-15 06:58
Вместо Кальция Д3 Никомед можно Кальцемин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-15 07:08
В аналогичной дозировке -- можно.
Мария 2021-05-15 07:08
И Альфа Д3 Тева какой формы выпуска мкг? 0,25; 0,5 или 1 мкг?
Мария 2021-05-15 08:18
Спасибо большое.