Обострение дерматита

Спрашивает: Анжрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Похоже, только дерматит стал
Здравствуйте, Добрый день. У меня обострение дерматита, думаю, вдобавок на фоне синдрома прерывания использования гормональных средств. Дерматит у меня полтора года. Лечил но безуспешно. Этой зимой находился в длительной командировке и злоупотребил мах Акридерм. Мазал обильно на спину в основном. Затем бросил и получил синдром преоывания. Отекло и горело лицо, опухли и мокли уши. Приехал жомой и обратился к воачу в Апреле. Он прописал дексометазон. Все прошло давольно быстро но не надолго. 27 Мая опять по назначению другого врача поставил укол Дипроспана, второй укол черех 10 дней ставить испугался их за побочек по отзывам. Проходило. Сейчас опять покраснело и отекло дицо, отекли и мокнут по ночам уши. Многочисленные высыпания на спине, руках и шее. Раньше на руках так много небыло. Умоляю, помогите, Возвращаться к гормонам конечно не хотелось бы, но вам виднее. С нетерпением жду ответа. Дома хороших специалистов по моей ситуации не нашел. В данный момент опять нахожусь в командировке. Ставить уколы в вену не имею возможности. Заранее огромное спасибо. Пожалуйста ответ вышлите по Ватсап. Анализы почти все были нормальные. Паразитов не обнаружено. В анализах признаки воспаления.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 11:27
Здравствуйте!

Какой диагноз Вам ставили очно

Экзема / аллергический дерматит?

Добавьте пожалуйста качественные фото более крупным планом, чтобы рассмотреть очаги - спину, руки, лицо.

Эозинофилы повышенны?

Общий Ig E?

Что Вы сейчас принимаете для лечения, как долго ?
Андрей 2019-07-21 14:46
Добрый день Алина Викторовна. Огромное спасибо, что быстро откликнулись. Собрал что смог по вашему запросу: Последний раз ставили диагноз- дерматит экземосодержащий. Прикрепил фото. Одна просьба- не хочется жестко подсадиваться на гормональные препараты. Жду от вас назначения. Заранее большое спасибо. Если фотографии не загрузятся- сообщите. Не могу отправить больше одного фото
Андрей 2019-07-21 14:51
Андрей 2019-07-21 14:52
Андрей 2019-07-21 14:53
Андрей 2019-07-21 14:56
Андрей 2019-07-21 15:16
Цинковая мазь с неделю. Глюконат кальция вчера первый укол внутримышечно. Цетиризин. На шею незначительное количество Гидрокортизона мазь. 27 мая был один укол дипроспана.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 23:28
Андрей / извините нет отчества/!

Ситуация не простая (

У Вас есть возможность посетить дерматолога, аллерголога сейчас?

Что Вы используете сейчас для лечения?

С чем Вы связываете появление проблемы? Что нового появилось накануне 1,5 года назад?

С чем Вы работаете, контактируете?
Андрей 2019-07-22 05:58
Доброе утро Алина Викторовна. Сначала, т. е. полтора года назад, просто чесалась спина безпоичинно, я обратил на это внимание. Затем понемногу начались высыпания на плечах. Затем была стрессовая ситуация и за одну ночь обсыпало всю спину. Это было 8 марта 2018 года. После того лечился несколько раз с применением Акридерма, глюконата кальция, пентоксифелина и цетиризина. А прошлой зимой занимаясь самолечением в длительной командировке злоупотреблял Акридермом на спину. Осознав резко бросил и подучил синдром преоывания. Появились проблемы на лице. Лицо и уши горели. Оно припухло. Припухли уши и начали мокнуть. Приехав домой обратился к дерматологу. Он прописал дексаметазон. 5 дней по две ампулы, пять дней по одной ампуле и пять дней по поллвине ампулы. Кожа очистидась и натянулась как у младенца. Но вскоре началось снова припухания лица и высыпания на коже. Обратился к дерматологу в областной центр. Она прописала два укола Дипроспана через 10 дней, крем Момат и цетиризин. Поставил только один дипроспан испугавшись побочек. Опять полегчало но ненадолго. Сейчас последние высыпания самые обильные. Раньше на руках столько небыло и на спине тоже.
Андрей 2019-07-22 06:09
Покраснение, припухание лица и ушей возможно связываю с прерыванием лечения гормонами? Еще года три назад я перегревал регулярно спину физически работая в теплой одежде. И помоему тогда заработал незначительную потницу. Еще накануне этих проблем поменял работу, может нервничал. В питании все как обычно. Еще на кануне имело место мпирьное. По немногу но часто. К врачам в своей местности обращаться уже не хочу. Потерял веру. Поэтому обращаюсь к вам. Сейчас самолечением потому как в командировке, начал ставить глюконат кальция, цинковая мазь и цитиризин. Только на вас все надежды. Спасибо. Жду ответа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-22 10:49
Андрей / извините нет отчества/!

Вы не ответили: с чем работаете, контактируете?

Вы работаете на стройке?

Есть - хроническая расспространенная экзема в стадии обострения ближе к тяжелой степени тяжести !

И проблема -не в врачах, а в том что Вы или недолечиваетесь, или постоянно контактируете с фактором, который вызывает обострение!

Может быть проблема в заболеваниях внутренних органов.

Нужно сделать: УЗИ органов брюшной полости, ЭФГДС, гепатиты В, С , ВИЧ.

Сейчас очень сильное обострение.
Такие состояния обычно лечат в стационаре!

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-22 10:54
В плане лечения используются стероиды, как правило, коротким курсом до 7-10, дальше при необходимости можно оставить более длительно  со снижением дозы. Это может быть пару месяцев !

Могут назначаться -  цитостатики - под контролем врача очно.

Тоже - очень  серьезные препараты!

Прием гормонов может давать много побочных эффектов, думаю Вы читали....

Гипертензии, язвы ЖКТ , сахарный диабет , пиодермии  - некоторые из них !

Поэтому важен контроль врача очно!

Местно можно использовать комбинированные стероиды.

Но сейчас важно - общее лечение! ( препараты внутрь )

Просто на одних мазях и антигистаминных - не снять такое обострение! !!!

В плане диагностики можно сделать ещё дополнительно :  общий Ig E, кожные прик - тесты с аллергенами в период ремиссии.

Если будут вопросы ,  пишите!
Андрей 2019-07-22 13:08
Большое спасибо за ответ. Пока не попаду очно к врачу, поставлю снова Дексаметазон дней 5. Другого выхода пока не вижу. Еще раз спасибо.