Трещина на ладони

Спрашивает: Розалина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз печени ИБС Варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, у свекра (59 лет) уже второй год на одной ладони появляется образование с трещинами, ни одна антибактериальная или гормональная мази не помогают. Фото прилагаем. Напишите пожалуйста куда обращаться и что делать?
Спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-13 20:37
Здравствуйте Розалина

Какие гормональные мази и как долго использовали?

Есть ли высыпания на стопах?

Опирается ли он на что-то этой рукой, например на палку для ходьбы или еще что-то?
Розалина 2021-08-14 06:34
Спасибо за ответ????????
Нигде больше высыпаний нет, не опирается ни на что, он работает водителем, если только об руль…(машина грузовая) мази: Банеоцин, синофлан, мазь Вишневского, цинковая мазь
Им кажется, что при лечении печени препаратом Эссенциале трещина становится меньше????????‍♀️
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-14 08:24
Это контактный дерматит.

Это у него правая рука?

Для лечения посоветовал бы мазь Дермовейт 2 раза в день на 2 недели + мазь Уродерм 2 раза в день на 1 месяц.
Розалина 2021-08-14 08:38
Спасибо за рекомендации!
Да, это правая рука.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-14 08:54
Правая рука у водителя всегда этим местом контактирует с рычагом переключения передач.

Возможная причина дерматита материал рукоятки этого рычага.
Неважно, что он давно с ним контактирует. Дерматит может развиться и после длительного контакта.

Посоветовал бы поменять рукоятку рычага.