Аллергия, крапивница на лекарство

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, первичный субклинический гипотериоз
Здравствуйте, у меня повышен ТТГ-5,47, есть АТ к ТПО -46,2(до 5,6), эндокринолог, поставил диагноз - Аутоиммунный тиреоидит, первичный субклинический гипотериоз. Так же, у меня, жалобы на нарушение сна.
Мне были назначены, препарат Эутирокс (25 мкг/сут утром) и препарат Мелаксен (на ночь).
Начала прием, препаратов 11 апреля, примерно 14 апреля, заметила высыпаний (похожие на укусы комаров), они чешутся и на ощупь немного плотноваты, на правой руке. Через три дня, высыпаний стало больше и они появились везде, больше на правой стороне, я отменила прием, всех препаратов. Посещала, дерматолога. Мне был назначен, лоратадин на 10 дней.
При приеме, лоратадина, пятна появлялись и чесались также, улучшений не было. В день появляется примерно, по пятна, чешутся два дня, потом проходят.

Я записана, очно на прием, к аллергологу-иммунологу, на 17 мая.

У меня вопрос:
1. Может ли аллергия быть на Эутирокс или Мелаксен, учитывая, что я не принимаю эти препараты уже 14 дней?
Или нужно, искать что-то другое?

2. Возможно, что возникла перекрестная реакция? Не надо было начинать, пить, два препарата сразу?

3. Какие, анализы необходимо сдать в первую, очередь для посещения аллерголога-иммунолога, чтобы не идти на приём с пустыми руками?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 мая 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-03 14:46
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото высыпаний.
Елена 2021-05-04 15:15
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Фото, прилагаю.
Елена 2021-05-04 15:16
Елена 2021-05-04 15:18
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-04 15:27
Екатерина, очень похожи на укусы насекомых.
1. Не похоже на лекарственную аллергию, но не исключает ее. Рекомендую обследовать постель на предмет клопов, могут быть и мелкие комары, которые живут в вентиляции.
2. На будущее - лучше начинать пить сначала один препарат, потом через несколько дней другой, если это допустимо.
3. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е общий.
Елена 2021-05-04 15:37
Наталья Сергеевна, благодарю Вас за ответ.
Я тоже сначала. Думала на счет укусов насекомых(клопов или комаров). Комаров, у нас особо еще нет(холодно).
В квартире, нас проживает четверо, ни у кого подобных высыпаний нет.

Анализы, обязательно сдам.

Спасибо, огромное за Ваш труд.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-04 17:36
Екатерина, анализы присылайте.