Сын 5 месяцев не набирает вес

Спрашивает: Nadezda Azizoglu
Пол: Мужской
Возраст: 5месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В 4 месяца вес 7400 рост 65см. В 5 месяцев 7400 рост 66см. Ребенок активно переворачивается, пытается ползать и вообще не сидит, активный. Наш врач сказал начинать прикорм с домашнего йогурта, но я в сомнениях. Прикорм не вводят для набора веса. Сын не вялый, улыбается, молока хватает, от голода не орет. Родился доношенным с весом 3450г. И еще наткнулась на такую статью в которой говорится, что Примерно, с 4-5 мес. До, примерно, 8-9 мес. Набор роста и веса приостанавливается и даже останавливается, т. к. питательные вещества идут уже не в набор роста и в веса, а в умственное развитие, в развитие головного мозга. В этот период времени ребёнок наиболее активен во всём, клетки головного мозга больше нуждаются в питательных веществах, чем тело, в этот период времени ребёнок живёт за счёт накопленного, за прошлые месяцы, жира. Если в период активного питания и развития головного мозга ребёнка дополнительно докармливать, например кашами или смесью, да, его вес и рост начнут увеличиваться, но вместе с этим, поступление питательных веществ к головному мозгу значительно снизится, т. к. организм все свои силы будет отдавать на переваривание лишнего, что значительно тормозит развитие головного мозга, т. е. в этот период именно головной мозг нуждается в активном питании и развитии, нежели само тело. Есть ли таки исследования. Не хотелось бы начинать прикорм раньше чем 6 месяцев. При том, что в нормы по ВОЗ мы укладываемся.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-18 20:53
Добрый день.
Нет никакой необходимости начинать прикорм раньше 6 месяцев, после 6 месяцев прикорм носит сугубо ознакомительный характер, когда постепенно приучают организм к новой пище. При этом основная еда ребенка так и остается - молоко.