Прибавка веса ребенка после полугода

Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 08 лет
Здравствуйте,
Беспокоит прибавка веса ребенка после 6 месяцев, первые 5 месяцев набирал по килограмму и обогнал все нормы веса, с 6 месяца прибавка замедлилась, (400 и 500 гр), а сейчас взвесились - за восьмой месяц набрал всего 150 гр. Ест очень хорошо, очень активный, за это месяц сел, пополз, встал, понимаю, что это все сказывается, но 150 гр всего - это повод беспокоиться? Сейчас вес 9200, рост 72 см. В нормы укладывается, только отсутствие прибавки волнует.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 октября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-12 21:41
Добрый день.
Это абсолютно нормально. Большие прибавки после 6 месяцев уже не идут, потому что ребенок начинает активно двигаться, да и калорийность еды падает, меняется и состав молока, и овощи менее калорийны, чем молоко.
Поэтому, если ребенок развивается, ведет себя активно, то на прибавку веса за месяц уже не обращаем внимание, смотрим на развитие за 6 месяц (вес и рост).
Света1984 2017-10-12 23:02
Спасибо! То есть может такое быть, что и вообще не будет прибавки? Просто страшно подумать, когда он пойдет и начнет ещё активнее двигаться, как бы с такими темпами вообще не похудел.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-12 23:19
Да, можно не переживать. К году ребенок в среднем должен весить около 10 кг, то есть, почти как у вас сейчас.
Света1984 2017-10-12 23:53
Спасибо, Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-12 23:55
Всего доброго.