Связь проблем жкт с неврозом

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Колит, геморрой, всд, остеохондроз.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пишу вам по такому вопросу. У меня имеется хронический колит с запором, геморрой, анальная трещина. Мой гастроэнтеролог назначал лечение и бактериями, и ферментами, и послабляющими препаратами. Кушать разрешил все, кроме фастфуда, жирного, жареного и тд. Диету я соблюдаю уже полтора года. И так же сказал, что причина моего состояния - мой невроз. Я и сама заметила связь. Ведь когда я в отличном настроении, или переживаю какие-то приятные новые впечатления, то и запор проходит, и несколько дней я могу ходить в туалет и по два раза в день. Увы, нервное напряжение никуда не ушло, и у меня все еще бывают все прелести невроза. Головокружения, тахикардия, тяжесть, распирание в груди, сжатость диафрагмы, иногда прям выпрямиться сложно, как будто бы я очень долго кашляла и там все сжалось. Еще есть кислый привкус во рту, распирание в груди после еды усиливается (я сильно зацикливаюсь на этом, и отслеживаю свое самочувствие, боясь проблем с пищеводом, кажется что еда трудно проходит или еще что-то). Еще после еды я заметила у себя хрипоту, мне как бы хочеться откашляться. Горло-хронический фарингит, может и от него такие симптомы. Кушаю я нормально (гречка, пюре, овсянка с финиками, печеные яблоки, курочка на пару, вареная морковь, буряк, к чаю бублики и одна конфетка, либо кусочек шоколадки). Ничего лишнего не ем. Потому странно что у меня есть такие симптомы. Я хотела сделать рентген желудка с барием, но врач меня отговаривает. Сказал что причина в голове, и нужно лечить нервы, а для желудка назначил нольпазу 40, и спокойствие. Скажите пожалуйста свое мнение, правильно ли сказал мой врач? Искренне благодарю вас!
Теги: невроз желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 23:28
Здравствуйте. Вероятность очень большая, что прав. Но я рекомендовала бы выполнить ФГДС либо рентгеноскопию желудка с функциональными пробами. Мы всегда должны исключить органические проблемы или заболевания, даже если много данных за невроз. А по поводу невроза, то надо работать над собой (найти занятие по душе, йога, ходьба, плаванье, вышивание и тп), сейчас есть масса литературы, можно проконсультироваться с психологом.
Всего доброго