Тяжесть в желудке, жжение от желудка до горла

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в январе месяце мне поставили диагноз рефлюкс-эзофагит(томография, эндоскопия, узи назначили: омепразол, алмагель, мезим, антибиотики). Месяц без видимых улучшений, отказ от медикаментозного лечения. Настои трав: ромашки, семян льна, бессмертника, календулы к лету симптомы пропали (тяжесть в желудке, жжение за грудиной). В октябре резкое возобновление симптомов добавилось жжение до области горла. Не помогает ни медикаментозное ни травяное лечение. Какие можно сдать анализы, чтобы перестать бояться, что умру от рака.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-06 20:38
Виктория! Ваши все заболевания относятся к хроническим болезням. А хроническим болезням свойственно обостряться. Обострения появляются при нарушении питания, после нервных стрессов, тяжелых физических нагрузок, и в осенне-весенний периоды. Необходимо подобрать лечение и курсы лечения, чтобы заболевания уходили в долгую ремиссию. Это будет зависеть от первого дня лечения и до прохождения курса санаторно-курортного лечения. Вы бросили лечение лекарственными препаратами, не прошли полный курс. Затем перешли на травы. И все вернулось опять, как положено в осенний период. Вам необходимо пройти анализ на Гастропанель, чтобы установить кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Пройти обследование кала на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Пройти УЗИ органов брюшной полости и контрольное ФГДС. Имея все эти данные получить лечение. Через 6 месяцев после затихания процесса пройти санаторно-курортное лечение по профилю заболевания органов ЖКТ. В лаборатории определяют онкомаркер по заболеваниям ЖКТ, его название Cа 72-4 (Углеводный антиген 72-4). Имея эти данные и медицинскую документацию пациента, врачу возможно оценить состояние больного органа пациента: воспаление это или опухоль.