Желудок и неврология

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте доктор. Два месяца назад лечил зуб, после первого похода к дантисту, после закладки пасты (аналог мышьяка), в первый же вечер стало жечь кончик языка, через два дня прихватило желудок, которым никогда не страдал. Ощущалась тяжесть после приема пищи, переполненность и некоторая болезненность. Не стал бы обращать на это особого внимания, но после симптомов с желудком появились неврологические проявления, как то неприятные ощущения в верхних и нижних конечностях, вроде онемения. ФГДС - катаральный очаговый гастрит в фазе обострения, в крови хеликобактер пилори. Назначены антибиотики. Которые я не пропил, так как сразу прихватило почки. Лечение омезом, внутривенно раствор рингера, уколы платифилин. Врач отрицала связь ЖКТ и неврологии. Пошел к неврологу, МРТ шейного отдела позвоночника и мозга. Остеохондроз протрузия 5-6 дисков. Умеренная наружная гидроцефалия заместительного типа. Притом что за год до этого гидроцефалии не наблюдалось. Симптомы желудка прошли самостоятельно вкупе с ними исчезли неврологические проявления. Но две недели назад переболел гриппом, принимал жаропонижающие, различного рода, так как была высокая температура трудно сбиваемая. После чего снова появились симптомы желудка, и вместе с ними, через пару дней неврологические симптомы нарастающего типа. Вопрос такой доктор - гарантированно для себя доказал связь расстройства желудка и неврологических проявлений. Два повторения не могут быть случайностью. Гастроэнтеролог отрицает связь. Что скажите вы? Что за болезнь желудка или инфекция может вызывать такие проявления со стороны нервной системы? Может ли это быть общей интоксикацией или аллергической реакцией на лечение зуба (на леченный зуб больно нажимать). Может ли ЖКТ инфекция вызывать гидроцефалию? Де-Нол может вызывать гидроцефалию? Благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-13 08:59
Здравствуйте!
1 влияние гастрита с хеликобактером на нервную систему мало вероятно. Побосные явления после стоматологических препаратов возможны, надо уточнить у стоматолога что за препарат и его побочные явления.
2. ЖКТ инфекция или заболевания ЖКТ, де-нол гидроцефалию не вызывают. Обратитесь по этому поводу к неврологу.
Боли повторно возникли как реакция на прием жаропонижающих средств.
Роман 2018-04-16 09:39
Доктор, как быть с тем, что прием абсорбента фильтрум-сти купировал неврологические проявления на время действия, после прекращения, симтомы возвращаются. Что это? Отравление действующими в жкт микроорганизмами или поступающими токсинами извне? На вредном производстве не работаю, откуда им взяться? Какие можно сдать анализы на токсины в крови, кале, моче? Благодарю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-16 12:19
Здравствуйте!
Есть масса токсинов, пройдите для начала осмотр у невролога, чтобы приблизительно заподозрить в чем заключается ситуация. И сдайте биохимический анализ крови, общий анализ крови