Светящийся зигзаг в глазу, связано ли это с сетчаткой?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Катаракта, миопия средней степени. Шейный остеохандроз.
Здравствуйте, доктор! Год назад у меня была проведена лазерная коагуляция сетчатки. Есть ещё катаракта (капаю специальные капли) и миопия средней степени. Два дня назад в глазу появилась светящаяся зигзагообразная линия, которая оставалась как в открытом состоянии глаза, так и в закрытом с одной стороны (справа) в течении получаса. Повторения этого явления пока не наблюдается. Следует ли мне срочно обратиться на обследование с фундус линзой или ждать спокойно очереди, запись у меня на 4 августа? Буду вам очень благодарна, так как очень волнуюсь и очень надеюсь, что вы мне поможете принять решение.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-12 10:42
Здравствуйте. Если это было однократно, скорее всего, связано со спазмом сосудов головного мозга или шейным остеохондрозом. Можно идти к офтальмологу в плановом порядке. Контролируйте артериальное давление и делайте упражнения для шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Лилия 2021-07-12 11:39
Уважаемая Галина Александровна! Большое спасибо за быстрый ответ. Теперь я буду более спокойно ждать плановый осмотр офтальмолога и вести обычный образ жизни, т. е. позволять себе небольшие нагрузки, исключая подъём тяжестей и наклоны, что я делаю всегда, после того, как была проведена лазеркоагуляция сетчатки. Спасибо, что вы есть на этом сайте, это отдушина для нас, пенсионеров. Здоровья вам!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-12 12:13
Пожалуйста. Выздоравливайте!