Сливается изображение, пелена на глазах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: всд..невроз
Здравствуйте, уже 7 месяцев имею следующие проблемы с глазами.изображение сливается плохо вижу вдаль вблизи лучше. Когда глаза протирая пальцами и они слезятся вижу нормально секунд 10.и снова все покрывается как пеленой. При этом они быстро устают. В плохо освещенном помещении и пасмурную погоду или вечером вижу хуже намного чем утром при солнце. Все началось вместе с диагнозом всд. Может это как то связано?. Ответьте пожалуйста могут ли быть серьезные проблемы при таких симптомах.7 месяцев назад зрение было 100%.много работаю за компьютером. Благодарен за ответ!
Теги: сливается в глазах причины, сливается в глазах, почему сливается в глазах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2014 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-18 14:46
Здравствуйте! Диагноз ВСД напрямую не связан с ухудшением зрения. Описанные вами симптомы характерны для привычного избыточного напряжения аккомодации и синдрома "сухого" глаза. Для облегчения вашего состояния необходимо постоянно использовать увлажняющие капли(лучше без консервантов), например, Оптив или Систейн или Хиломакс или Хило-Комод 3 раза в день (можно до 5 раз в день по мере необходимости). Кроме того необходимо ежедневно выполнять зрительную гимнастику и при необходимости подобрать очки для работы за компьютером. Не забывайте 1 раз в 6 мес обследоваться у офтальмолога.
Александр 2014-08-18 18:13
Ну все у меня началось именно с синдрома всд. При первом приступе.сосуды головы сужаются же?. К тому же в плохую погоду когда обострение всд у меня зрение вообще плохое становиться. Погода улучшается и зрение лучше. Капли уже капаю. Но только не помогают. Не может ли быть это глаукомой при всд?. Хотя болей в глазу я не испытываю. Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-20 17:19
Для глаукомы не характерны описанные вами симптомы, а боль бывает только при остром приступе в условиях закрытого угла передней камеры глаза. Увлажняющие капли не призваны улучшать зрение, они лишь обеспечивают комфорт в тех случаях, когда нарушена стабильность слезной пленки. ВСД-это вегетативная дисфункция сердца и сосудов, поэтому нельзя сказать, что она проявляется только спазмом сосудов. В вашем случае колебания остроты зрения могут быть связаны с проявлением ВСД. В этом случае никакого лечения глаз не требуется. Кроме этого не лишним будет пройти полную проверку у офтальмолога для выявления патологии на сетчатке дистрофического характера.
Александр 2014-08-20 20:41
Большое спасибо. Был у осмотра у офтальмолога. Пугали что и симптомы могут быть похожи при развитие сахарного диабета. Сдал все анализы диабета не подтвердилось, а вот невроз уже 7 месяцев. К тому же зрение то слишком плохое то восстанавливается до более менее нормального. Точно с ним же и вегетативные симптомы. Вообщем когда невроз усиливается зрение становиться вообще плохим.когда симптомы утихают и зрение лучше. Спасибо за подробный ответ
Ольга 2015-09-30 10:02
Добрый день.
Скажите, ваши проблемы со зрением прошли? Просто у меня аналогичные. Не знаю, что делать, очень переживаю по этому поводу.
Юлия 2019-03-25 20:30
Здравствуйте одним глазом плохо вижу, мне кажется то что там находится какая то пленка. И слеваются слова все. Что мне делать?
Здравствуйте! Вы были на приеме у офтальмолога? Есть данные по зрению?