Фотопсия в парвом глазу

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Небольшая предыстория. 13 Лет назад была сильная травма лица, глаз был сильно ушиблен. После полностью восстановился. Примерно 6 лет назад начал замечать фотопсию в правом глазу, возле носа, практически вне поля зрения. Вспышки были очень редкими, но я проверился в мнии гельмгольц, всё было в норме. Так вспышки и продолжались, раз в месяц, может даже реже.
Примерно недели 2-3 назад сходил на обследование в 15 клиническую. Всё проверили, расширили зрачок (расширился очень хорошо), врач нашла небольшой рубец на сетчатке (что-то вроде на 5 часов по меридиане), в неопасном месте. Посоветовала уплотнить в этом месте сетчатку, но операция не срочная, просто как перестраховка.
Теперь суть вопроса.
После этого обследования вспышки стали появляться каждый день по нескольку раз (на следующий день после обследования, а не через какое-то время). В том же месте что и раньше. Из-за чего это произошло? Не могло ли искусственное сильное расширение зрачка как-то "растормошить" рубец и сетчатка начала рваться ещё или вообще - отслаиваться? Глаз не болит.
Конечно, в ближайшее время пойду уплотнять сетчатку, но хочется хотя бы примерно понять, из-за чего фотопсия так участилась.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-08 00:08
Здравствуйте! С обследованием это не связано. Речь вряд ли идет об отслойке сетчатки. Усиление фотопсий связано с более интенсивным отхождением задней мембраны стекловидного тела, которая "пощипывает" сетчатку, вызывая такой оптический эффект. Чтобы обезопасить сетчатку от разрывов, лучше выполнить барьерную лазерную коагуляцию подозрительных мест, которую вам и рекомендовали.