Светящиеся зигзаги в глазах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аритмия, часто болит шея и голова
Здравствуйте, часто мучаюсь головными болями, головокружение, состояние слабости, память стала плохая. Ходила к врачам говорят проблемы с шеей, спазмирована. А недавно пару раз было так, что в глазах по боковым сторонам появлялись светящиеся зигзаги(примерно на 5 мин.) в глазах в это время не чёткость какая то, мне приходиться всматривоться чтобы увидеть, что написано например. После этого начинает болеть голова, ЧТО ЭТО?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-30 12:45
Здравствуйте.

Данные симптомы, связанные со зрением, это фотопсии.
Они могут быть проявлением своеобразной зрительной ауры перед приступом Мигрени, то есть непосредственно самой головной боли.
Елена 2021-01-30 18:07
Спасибо, а раньше этого не было и что нужно делать, какие то обследования? Лечение?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-30 22:59
В плане обследования вначале нужно пройти МРТ ангиографию головного мозга.
После этого уже определяться с лечением можно будет.
Елена 2021-01-31 08:21
А если нет возможности сделать Мрт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 08:34
Тогда хотя бы УЗИ с Допплером брахиоцефальных сосудов.

Также для профилактики возникновения повторных приступов: избегать употребления кофе, крепкого чая, сыра и горького шоколада, стараться больше времени проводить на свежем воздухе, полноценно высыпаться.
Это поможет сократить или полностью избавиться от головной боли у вас.