Суправентрикулярные экстрасистолы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, эрозивный гастрит, поликистоз.
Здравствуйте, заранее блогадарю за ответ.
В данный момент на 34 неделе беременности.
В октябре месяце проверяли сердце на суточном маниторенге ЭКГ
Результат:
на фоне синусового ритма регистрируются частые суправентикулярные экстрасистолы-6670, в по типу тригеминии-118 эпизодов.
Чсс днём 91 уд. В минуту.
Чсс ночью 77 ул. В минуту.
Цыркадный индекс 1,2 (несколько снижен)
Смещения сигмента ST, изменения формы и полярности з. Т не зарегистрировано.

Принимаю препарат магнелис б 6 форте, глицын, в декабре месяце снова прошла суточный маниторинг экг результат:
На фоне синусового ритма регистрируется частые суправентрикулярные экстрасистолы 5624, периодами по типу тригеминии 258 эпизодов.
Чсс днём 87 уд. В мин.
Чсс ночью 75 уд. В мин.
Цыркадный индекс 1,2 (снижен)
Зарегистрированы 8 эпизодов депрессии сигмента ST до 0,5 мм на фоне (-) з. Т по каналам, соответствующим отведениям аVF и V5, общей длительностью 30 мин.

-Подскажите пожалуйста на сколько это опасно в моем положении?
-Можно ли с такими показаниями рожать самостоятельно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-11 14:28
Здравствуйте. Скорее всего изменения вторичные, то есть из-за анемии или гормональных перестроек. Течение родов определяет ваш гинеколог.
Ирина 2018-12-11 15:14
Добрый день, анемии нет, гормоны в порядке.
Скажите пожалуйста при таком диагнозе может ли быть приступ? Есть ли необходимость находиться в стационаре? Под наблюдением? И опасен ли этот диагноз для ребёночка?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-12 09:44
Здравствуйте. При нормальном маточно-плацентарном кровотоке опасности для ребенка нет.