Сухой кашель и свист при вдохе

Спрашивает: Эльмаз
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, доктор. У ребёнка после ОРВИ остался кашель и при вдохе слышен свист. Сдали анализы, анализы хорошие, сделали рентген, лёгкие чистые. Пропили Зодек, сейчас принимаем Супрастинекс, но всё равно кашель есть. Проглиставала Неомазолом. Подскажите пожалуйста, что это может быть и км каким специалистам отвести ребёнка? Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-14 15:52
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.
Эльмаз 2022-12-14 16:04
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-14 16:14
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!