Сухой кашель и першит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Сталкиваюсь с такой проблемой второй год. 3 года назад в старой влажной квартире в апреле начался кашель. Сухой, царапающий трахею. Сходила к пульмонологу, выписали ингаляции беродуалом и пульмикортом, а также мониклукастм+блогир3.

Пила до сентября. Перестала и опять кашель появился. Еще месяц пропила, прошел.

На след год переехали в новую квартиру. Кашля летом не было.

В этом году заболела в начале апреля, был кашель сухой. Уже больше месяца после болезни, мучает першение в горле и от этого сухой кашель.

В момент кашля сдавала кровь, по крови все норм. Повышен был Ige.

Сейчас делаю пикфлоуметрию, каждый день одни и реже показания(350-380).

Сетурация 97-99. При физ нагрузке кашля нет, ночью тоже не беспокоит. Но днем, может быть, а может и не быть это першение.

Я аллергик, у меня полиноз, но сейчас на улице 6 градусов, холод. Ничего не цветет, а першение и кашель от него все равно есть.

Делала спирометрию. Врач сказала, что мне ее сделали направильно. Там было ухудшение показателей после бронхолитика. И пульмонолог пока не хочет ставить мне предастму.

Подскажите, астма это или не похоже? Сейчас ничего не пью. Могу местно в глаза закапать антигистаминными или в нос закапать и все. Монтелукаст решила пока не пить.

Зимой такого кашля не было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-04 20:05
Есть ли свистящие хрипы на вдохе? Для исключения астмы нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне отмены любых ингаляторов на сутки, общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови
Александра 2024-05-04 23:05
Свистов нет, дышу спокойно.

Но есть какой то кашель из трахеи как будто. И как откашляюсь, все проходит на время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-05 04:14
Возможно малое ли недостаточное потребление чистой воды и голосовые перегрузки?