Сухость, шелушение, стянутость кожи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит сухость, шелушение, стянутость кожи на некоторых подушечках пальцев рук и на больших пальцах ног. Зуда нет. Анализ соскоба на грибы отриц. Гель лаком для ногтей не пользуюсь. Хр. заболевания - гастрит. Использование гормональный мазей приносит облегчение на короткий период времяни, затем все симптомы возобновятся. Подскажите, пожалуйста, что это за заболевание? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-20 12:38
Добрый день, это проявление акральной экземы, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • разберите в дсе все "пылесборники", проанализируйте свою ситуацию на наличие потенциальных аллергенов, постарайтесь избавиться от них.
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - начните с крема акридерм гк - дважды в день, 2 недели.