Сухие пятна на руках

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 3 года назад начал ощущать сухость кожи на руках (на плечах и в области трицепсов), появились прыщики и начало немного зудеть
Сдавал анализ крови, соскоб - ничего не нашли, спустя еще год сдал соскоб ещё раз, сказали - дрожжи. Пропил какие-то антибиотики, наносил мазь, ноль результата. Недавно сходил к дерматологу ещё раз, мне сказали, что это ксероз и назначили крем/гель с мочевиной для наружного применения + АЕВит внутрь. Месяц прошёл и ничего не изменилось. Фото кожи спустя мин 5-10 после душа (после душа особенно чешутся и краснеют)
Подскажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-21 23:08
Добрый день, высыпания тлько на руках? На спине, груди - их нет?
Вы не меняли место жительства накануне появления высыпаний? В душе используете мочалку и гель для душа? Как часто?
Александр 2021-04-21 23:26
Появилось вскоре после смены места жительства, по началу казалось, что вода слишком жесткая. На спине и груди вроде нет, мочалкой не мою руки и шею. Использую гель для душа каждый день
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-22 13:27
Предварительно можно говорить про контактный дерматит. Нужно понаблюдать ситуацию в динамике. Сейчас продолжайте использовать эмоленты, которые вам рекомендовали ранее применяйте их ежедневно после душа и на ночь. Важно не мылить пораженные участки. Мойтесь в теплой воде, не горячей. В течении 5-7 дней можете воспользоваться кремом бетаметазон дважды в день - тонким слоем. Внутрь - цетрин на ночь - 10 дней.
Пишите в процессе.
Александр 2021-04-23 00:42
Спасибо большое!
Александр 2021-04-27 21:07
Доброго времени суток,
5 день курса лечения:
Следуя Вашим рекомендациям не мыл вышеупомянутые участки средствами для душа, использовал теплую воду - не горячую.
Наносил бетаметазон 2 раза в день + крем для тела с мочевиной после приема душа, внутрь принимаю Цетрин + заканчиваю полуторамесячный курс АЕВит
Визуально вроде бы ничего не изменилось

Можно ли считать данный вариант лечения подходящим?

Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-29 16:47
По этому снимку- хорошо. Может повторите при дневном освещении.
Александр 2021-05-01 23:15
Пожалуйста
Александр 2021-05-01 18:33
Пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-05 09:37
Выглядит хорошо, из препаратов все отменяем, оставьте только крем с мочевиной для ухода и регулярно наносите его после душа и на ночь. Можете со временем заменить это крем на крем Ля Рош Вауме АР. Кожу не трите, мыло - минимально.