Красные высыпания на ногах и руках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Высыпания на коже, неоднократно лечила, мазью акридерм и пантодерм, увлажняла кожу. Проходит на вменя, а после ещё сильнее высыпает. Стянутость кожи, немного чешется. Высыхания только на ногах и руках.
После душа стягивает всю кожу в местах высыпания.
Прикрепляю фото на данный момент высыпания. Чем лечить или какие анализы может сдать? Помогите, не знаю что это.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-22 16:17
Здравствуйте, Ольга!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. Соскоб на патологический грибок делали?
  3. Гемоглобин в норме?
  4. С щитовидной железой нет проблем?
  5. Как долго использовали акридерм?
  6. Чем Увлажняете кожу и как часто?
  7. Душ ежедневно, с мочалкой и мылом, гелем?
Ольга 2020-11-22 16:36
Высыпания давно, около двух лет вот так остро.
Бывает что исчезает и нет период, а потом опять. Соскоб нет не делала. Гемоглобин был в норме раньше, иногда понижен. С щитовидной нет проблем. Акридер по 7-10 дней мазала, пятна бледнели и через 7-10 исчезали. Кожу увлажняла лосьонами с аптеки для увлажнения кожи или пантодерм крем. Душ да ежедневно, с гелем для душа иногда с мылом, мочалка мягкая но не ежедневно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-22 17:17
Ольга!

Нуммулярный дерматит на фоне ксероза кожи / сухости!

Ежедневно душ - нельзя, тем более с мылом и губкой!

Душ - - - раз в 3-4 дня, Мыться ежедневно - только локально!

Используйте :

Мазь Элоком - - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 1 мес, дальше - ежедневно 1-2 раза в день длительно!

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум - по инструкции длительно!

Гель для очищения кожи тоже из этих серий на всю кожу не чаще 1 раза в 5-7дней

Таб. цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Проверьте Гемоглобин и ферритин!

Проверьте работу щитовидной железы: тиреотропный гормон и УЗИ!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!
Ольга 2020-11-22 17:26
Спасибо огромное за ответ) Все куплю и буду лечиться.
Прикрепили фото с прошлого года, нашла.
Скажи пожалуйста а если ферритин будет повышен или с щитовидной железой, то оно так влияет на кожу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-22 17:43
При железодефиците и патологии щитовидной железы может быть более выраженная сухость кожи!

Ферритин должен быть более 40!
Ольга 2020-11-22 17:46
Спасибо большое. Буду лечиться. Отпишусь через 2 -3 недели.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-24 21:48
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!