Что за сыпь? Дерматит или васкулит?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор посмотрите пожалуйста фото, скажите ваше мнение по поводу сыпи. Сыпь такая появляется время от времени между ляшек, иногда на кистях рук. Мажу акридермом начинает проходить и остаётся небольшая пигментация. Очень сухая кожа на животе, тоже бляшки появляются. Чешется иногда и не сильно. Особенно пугает эта на ляшках долго не проходит, сказали похоже на васкулит(Спасибо вам!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-03 14:57
Здравствуйте, Валерия!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?

Как долго использовали акридерм?

Гемоглобин в норме?

С щитовидной железой нет проблем?

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!
Валерия 2021-04-03 16:11
Под стеклом становятся бледно розовыми, акридермом мажу не часто, забываю. Вот фото нижней части ног. Посмотрите.
Валерия 2021-04-03 16:14
Сдавала анализы 25 марта, повышен имунноглибулин е в 2,5 раза. Так врач сказала, повышен с реактивный белок 7.72 и фибриноген 5.34, общий анализ прикладываю
Валерия 2021-04-03 16:16
И еще. От 5 марта анализы. В общем было все почти тоже самое, только соэ 18, а сейчас 23(
Валерия 2021-04-03 17:19
На груди кожа тоже вся в троечку, на животе вокруг волосяных фолликулов как гнойные корочки местами
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-03 20:05
Валерия!.

Это - не васкулит, 100 %!

Кожа сухая?

Чем-то увлажняете всю кожу ежедневно?

Душ ежедневно с мочалкой и гелем? Горячий?

Щитовидную железу не проверяли?

По анализам, в организме есть воспаление. Но это не кожа его даёт.

Накануне болели ОРВИ?

Др жалобы?

Что говорит терапевт?
Валерия 2021-04-03 20:48
Терапевт говорит умеренное воспаление, которое не нужно лечить антибиотиками. Кожа вся сухая. В январе переболела ковидом и пневмонией. Щитовидку не проверяла, но сдавала 2 основных анализа на гормоны все в норме. Есть проблемы с кишечником.
Валерия 2021-04-03 21:17
Моюсь три раза в неделю, душ чуть тёплый перед сном, моюсь мягкой мочалкой с гелем. В воде пятна нарастают прям на глазах, особенно на внешней стороне бедра и животе, так же сохнет лицо, кожа вокруг глаз после контакта с водой, себорея кожи головы. Голову мою сульсеной, лучше намного становится, лицо мажу кремом эмолиум. Тоже хорошо действует.
Почему вы уверены что не васкулит 100%? мне можно расслабиться?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 00:11
Валерия!

Могут быть такие изменения в крови после covid. Смотрите в динамике. Сделаете изменёные показатели ещё через 1мес.

Используйте :

Мазь акридерм - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Эмульсия эмолиум ( или топикрем) - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

+ масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Не используйте губку для купания, не используйте горячую воду.

Сделайте : УЗИ щитовидной железы.

По поводу кишечника - консультация гастроэнтеролога.

Потому что при васкулите пятна под стеклом остаются красными, и выглядит он по другому!

Можете ещё попробовать шампунь циновит - от шелушения на голове.

Или - шампунь кертиоль дс.

На лицо при сухости - крем локобейз рипеа - - - можно несколько раз в день

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото

Валерия 2021-04-04 10:25
Спасибо вам большое. Отпишусь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 06:00
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!