Реакция кожи на воду

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, все началось с детства. Возможно такая проблема у меня была и до этого, но я заметила ее только в 13 лет примерно. После душа, на руках не доходя до локтя в плечевой области появляются красные пятна, границы не четкие, не все имеют идеально круглую форму, но в основном круглые, диаметром до 7 мм где-то. Их штук 5-6, на другой руке меньше. Они никак не беспокоят, не чешутся если не чесать, на ощупь как наждачная бумага, не шелушатся. Проходят спустя полчаса после душа. В другое время их на коже не видно вообще, и практически не ощущаются если провести рукой по коже. Это происходит только после душа. Если я почти не мочу эту область, то пятна еле еле видны. С возрастом их стало больше, но сейчас я стараюсь не мочить хожу обычной водой, чтоб не усугублять. Был период я когда я мылась каждый день, было лето, и руки до плеча мыла мылом, иногда хозяйственным, пятна уже были, но 2-3 всего где-то на одной руке, и не так краснели. Может я пересушила кожу этим. Кожа раньше была нормальная, не жирная, не сухая. Сейчас сухая. Ещё заметила, что после душа не только эти пятна, а в принципе на руках и лице кожа очень пересушена, шелушится, лицо краснеет тоже в некоторых местах. Приходится увлажнять постоянно. Пила комплекс витаминный, думала может витамина какого-то не хватает, но оно не прошло. Я просто в душе не мочу руки выше локтя и все. На обычную воду такой реакции вроде бы нет, только на ту, что с-под крана. Что это может быть? Что этому поспособствовало? Какие рекомендации можете мне дать? Насколько это может быть серьезно? (Лицо после душа выглядит примерно так, и очень стянута и сухая. Фото пятен подобных в интернете не нашла) (Кстати после слез кожа на лице тоже краснеет пятнами, шелушится, если поспать и умыться даже, то на утро веки огромные, и пятна после слез все равно есть, но не такие красные)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-14 13:17
Здравствуйте, Яна!
Это - чувствительный тип кожи, за которой нужен специальный особый уход.
Ограничьте контакт с водой.
Используйте:
- Кипяченную воду или мицелярную воду для чувствительной кожи, лучше аптечные марки Bioderma sensibio, Avene др.
Обращайте внимание на косметику для чувствительной кожи Гипоаллергенную!
- Крем с декспантенолом - как крем для лица 2 - 4 раза в день до 1-2 мес.
Яна 2017-05-16 12:16
Спасибо большое за рекомендации! Но как мне решить проблему с руками? Из-за этого я не могу нормально ходить в душ, особо пересыхает кожа на руках, стягивается, и появляются пятна. Это можно как-то решить, чтоб было не так проблематично? Пятна красного цвета, я описывала их в предыдущем вопросе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-16 12:26
Добавьте качественные фото рук.
Яна 2017-05-20 16:40
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 10:09
Яна!
Используйте крем - гель или масло для купания!
Не используйте - мочалку и горячую воду!
Ежедневно - эмульсия для чувствительной кожи " топикрем 2 %" - на всю кожу- длительно !
- На красные пятна - крем " адвантан" - ежедневно вечером до 10 дней.
- Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней.