Судорожный припадок при алк. Абст

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мой муж (32года) злоупотребляет алкоголем. Ежедневно в количестве от 250гр до 1,5 л. Употреблял суррогат, что, называют " пойло за 100 рублей". Непрерывное употребление продолжалось 2,5 месяца. Позавчера решил прекратить. Не употреблял ничего алкогольсодержащего. Сегодня ночью случился сильный судорожный припадок. Длился 5 минут. Сел на кровать, потом вдруг упал, закричал(завизжал даже) и заколотился в судорогах. Больных эпилепсией видела, но такого сильного приступа-никогда. Побелел-посинел весь. После приступа ничего не помнит(сам приступ). Помнит только, как сел на кровать. Вызвала скорую. Давление 130/90, сахар11, незначительная аритмия. Сказали, что приступы могут повторяться, нужно лечиться в ПНД. Возможности такой у нас нет. На платную помощь тоже нет средств. Приступ был впервые. Ранее (10лет назад) была тяжёлая черепно-мозговая, две недели в коме в отриц. Прогнозом, но выжил. Хотел сейчас бросить пить и вот. Помогите пожалуйста, подскажите, как не не допустить повторных приступов(разумеется, без употребления алкоголя), и помочь организму справиться с этим состоянием. Сейчас болит все тело и лёгкие, больно дышать. Опустился левый уголок рта. Сейчас спит, но рука подергивается во сне. Чем можно помочь? И как не допустить повторного приступа? Обратиться за мед. Пом. Очно возможности нет. Сказали принимать панангин и энтеросгель. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Спасибо, Елена.
Категория: Нарколог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2018-02-11 09:58
Здравствуйте, Елена. Это острое состояние, которое при определенных условиях может перейти в эпилептический статус и тогда угрожать жизни Вашего мужа. В домашних условиях помощь оказать невозможно. Это опасно. Вам же не придет в голову лечить дома инфаркт или инсульт или перелом? Вы даже не сможете купить лекарства, потому что они рецептурные. Не знаю даже чем Вам помочь. Лучшее в данной ситуации — идти к врачу.